30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Ташкентский тракторный завод

13 июня 2012 20:18

ОАО "ТТЗ" в 2012 году реализует 15 проектов локализации с объемом производства 98 млрд. сумов - uzreport . com

Ожидаемый темп роста по сравнению с 2011 годом составляет 189%. Информацию об этом озвучил в ходе первого этапа VI Международной промышленной ярмарки и Кооперационной биржи начальник управления ОАО "Ташкентский тракторный завод" Марат Жумаев.

Программа локализации играет важную роль в развитии ведущего предприятия сельхозмашиностроения Узбекистана. Завод специализируется на производстве хлопководческих универсально-пропашных тракторов ТТЗ-80.11, ТТЗ-80.10, тракторных прицепов ПТС-4793А-03А, а также запасных частей и сервисном обслуживании производимой техники.

В производстве сельхозтехники в рамках промышленной кооперации с предприятиями машиностроения широко используются продукция, детали и комплектующие отечественного производства. Ведущие партнеры – предприятия АК "Узавтосаноат", ОАО "Агрегатный завод", ОАО "Технолог" и его дочерние предприятия, "Чирчиксельмаш", предприятия электротехнической промышленности, субъекты малого бизнеса и частного предпринимательства. Тракторный завод использует стальное и чугунное литье, штамповочные изделия, масла, краску, полиэтилен и др. По межотраслевой кооперации с предприятиями АК "Узавтосаноат" завод приобретает аккумуляторы, стекла, радиаторы, элементы электрооборудования, жгуты проводов, сиденья и другое, уточнил М. Жумаев.

До 50% в 2013 году намечает довести уровень локализации сельхозтехники созданное в марте 2010 года в составе ОАО "ТТЗ" узбекско-немецкое СП "Uz Сlaas Agro". Оно специализируется на выпуске зерноуборочных комбайнов, пресс-подборщиков, кормоуборочной техники и тракторов с силовым рядом свыше 150 лошадиных сил.

По предоставленной информации, на полях Узбекистана уже работают более 1000 зерноуборочных комбайнов Dominator-130, из этого количества порядка 600 машин изготовлено с 2010 по 2012 год СП "Uz Сlaas Agro". Кроме того, в Узбекистане задействовано около 200 тюковых пресс-подборщиков Markant-55, выпущенных узбекско-немецким СП.

В 2012 году совместное предприятие также планирует локализовать производство крупногабаритных узлов – зернового бункера, облицовочных и панельных деталей из листового проката.

В ходе проводимых на СП "Uz Сlaas Agro" модернизации и техперевооружения приобретается новое раскройно-заготовительное, сварочное оборудование и оснастка. Его монтаж будет производиться в III квартале текущего года, а в октябре-ноябре ожидается выпуск комплектующих и деталей в рамках производственной программы 2013 года. На втором этапе предусмотрена локализация более сложных узлов.

Локализация на ведущем предприятии сельхозмашиностроения - ОАО "ТТЗ" - углубляется. Оно уже освоило изготовление полуприцепной техники для производимых в Узбекистане автомобилей MAN, автовозов для перевозки легковых автомобилей и полуприцепов для перевозки контейнеров, сказал в заключение Марат Жумаев.

Ранее сообщалось, что ОАО "Ташкентский тракторный завод" и АК "Узавтосаноат" приняли решение об организации в годах в порядке эксперимента продаж продукции ОАО "Ташкентский тракторный завод" посредством заключения соглашения с официальным дистрибьютором ООО "Автосаноат Агромашсавдо".

Дистрибьютору предоставлено право на организацию продаж сельскохозяйственной техники производства ОАО "Ташкентский тракторный завод".

Он также создает в регионах на базе действующих подразделений "Агротехсервис" соответствующую требованиям ТТЗ инфраструктуру для оказания комплексных услуг по реализации сельскохозяйственной техники с демонстрацией ее эксплуатационных характеристик и обучением механизаторов, сервисному обслуживанию и ремонту, обеспечению запасными частями.

Предусмотрено авансовое финансирование (не менее 70 процентов стоимости) официальным дистрибьютором производства сельскохозяйственной техники. Тем самым создаются дополнительные условия для ритмичного производства и улучшения организации сбыта производимой в республике сельскохозяйственной техники с применением современных методов маркетинга, качественного сервисного обслуживания.

Как отмечается в Постановлении правительства от 2 мая "О дополнительных мерах по повышению эффективности поставок сельскохозяйственной техники и их сервисного обслуживания в регионах республики", принимаемые меры направлены на стабилизацию финансового положения предприятий отечественного сельскохозяйственного машиностроения.

Правительственным документом разрешено предоставлять сельскохозяйственную технику производства ОАО "Ташкентский тракторный завод" в лизинг через АЛК "Узсельхозмашлизинг" на основе договоров купли-продажи, заключаемых как с производителем сельскохозяйственной техники, так и с его официальным дистрибьютором.

Источник: agroru.com
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: сельхозтехника
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: