28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


За первое полугодие на поддержку АПК Башкортостана из бюджетов обоих уровней выделено порядка 2 млрд. рублей

6 июля 2012 11:32

За первое полугодие текущего года на поддержку агропромышленного комплекса республики из бюджетов обоих уровней выделено порядка 2 млрд.рублей, это на 560 млн.рублей больше, чем за аналогичный уровень прошлого года. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства РБ Азата Зиганшина, увеличение произошло в основном за счет республиканского бюджета.

- Больше средств выделено аграриям на удешевление горюче-смазочных материалов во время весенне-полевых работ, кормозаготовительной кампании, - говорит Азат Салаватович. - По итогам шести месяцев 2012 года за реализацию произведенного молока планируется выделить порядка 400 млн.рублей. Продолжается также 40 процентное субсидирование покупки сельскохозяйственной техники - с начала года на эти цели сельхозтоваропроизводителям уже направлено 290 млн.рублей.

Кроме того, сельчане смогли компенсировать часть затрат на покупку минеральных удобрений, элитных семян, получили средства на развитие таких экономически значимых программ, как табунное коневодство, овцеводство, свиноводство. В этом году еще из республиканского бюджета предусмотрены солидные средства и на развитие республиканской программы «500 ферм».

Причем, на получение всех вышеназванных субсидий наравне с сельхозпредприятиями могут претендовать и фермерские хозяйства, которые имеют статус сельхозпроизводителя.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: