29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Северо-Казахстанская область заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в сельском хозяйстве

25 сентября 2012 14:07

Северо-Казахстанская область Казахстана заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в сфере сельского хозяйства. Об этом сообщила председатель Торгово-промышленной палаты Северо-Казахстанской области Нелли Кукушкина на открытии Дней делового сотрудничества белорусских и казахстанских предпринимателей, которое состоялось сегодня в Минском отделении БелТПП, передает корреспондент БЕЛТА.

"Северо-Казахстанскую область называют северными воротами Казахстана. Экономика области предполагает активное сотрудничество в области сельского хозяйства, потому что мы являемся сельскохозяйственным регионом страны. Ежегодно область дает 30% валового сбора урожая в Казахстане. Поэтому мы заинтересованы в плотном сотрудничестве в сфере сельского хозяйства с белорусскими партнерами", - подчеркнула председатель ТПП.

По словам Нелли Кукушкиной, сегодня Казахстан быстрыми темпами развивает торговлю с российскими регионами и такими же активными темпами начинает расти товарооборот с Беларусью. "Мы проанализировали итоги экономического сотрудничества наших стран за 2011 год - они не соответствуют тому потенциалу, которым обладают Казахстан и Беларусь", - отметила руководитель торгово-промышленной палаты, подчеркнув, что странам нужно активнее развивать сотрудничество во всех сферах экономики, учитывая, что условия для ведения бизнеса благоприятны как в Беларуси, так и в Казахстане.

Первый заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Вячеслав Реут в свою очередь, отметил, что крепкий фундамент дружбы и экономических отношений между двумя странами был заложен еще во времена Советского Союза. Новый толчок для развития сотрудничества между Беларусью и Казахстаном, по его мнению, дало создание Единого экономического пространства. "Сегодня наши страны выстраивают единую политику, новые прочные экономические отношения. Но не все так гладко на этом пути, существует ряд проблем в законодательном оформлении этих отношений, но самый главный шаг сделан, создано ЕЭП, и первые результаты уже налицо", - отметил представитель Белорусской ТПП.

Вячеслав Реут подчеркнул, что белорусская сторона ценит те отношения, которые сложились не только на уровне высших органов власти, но и на уровне бизнеса. "Это сотрудничество важно не только нашим флагманам промышленности, но и для тех небольших предприятий, которые желают выстроить отношения с казахстанскими партнерами. Мы в свою очередь постараемся приложить для этого максимум усилий", - сказал первый заместитель председателя БелТПП.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: