28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Требования ВТО по снижению господдержки сельского хозяйства негативно отразятся на арктическом агропроме - глава ЯНАО

28 сентября 2012 09:51

Требования по снижению господдержки сельского хозяйства в связи со вступлением России в ВТО могут негативно отразиться на агропромышленном комплексе Ямало-Ненецкого автономного округа, считает губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

"Принимая во внимание специфику агропромышленного комплекса арктического региона, это может негативно сказаться на конкурентоспособности местных производителей и повлияет на продовольственную безопасность и социальное самочувствие жителей округа", - сообщил он на совете по реализации нацпроектов при уральском полпреде в четверг в Тюмени.

Губернатор подчеркнул, что необходимо внести изменения в федеральное законодательство о сельском хозяйстве для определения критериев регионов, непростых для агропрома.

"Для обеспечения продовольственной безопасности региона важно насыщение внутреннего рынка продуктами питания собственного производства. Пока обеспечение рыбопродуктами составляет 74%, мясом - менее 30%, молочной продукцией - менее 1%", -заявил Д.Кобылкин.

Кроме того, он отметил недофинансирование федеральным бюджетом госпрограммы в части субсидий на поддержку северного оленеводства.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова также подчеркнула на совете, что министерство сельского хозяйства РФ выделяет субсидии исходя из бюджетной обеспеченности, а не из требований отрасли.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: