26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Цены на хлеб в Дагестане выше, чем в других субъектах СКФО

17 октября 2012 14:48

Именно такие данные были озвучены в среду, 17 октября, в министерстве сельского хозяйства РД. Внезапное повышение цен на основной продукт питания стало одним из основных вопросов на заседании в министерстве сельского хозяйства РД, которое прошло сегодня с участием заместителя председателя правительства РД Мурата Шихсаидова. Вел совещание министр Сатмар Амиров. На заседание были приглашены руководители ведущих республиканских предприятий хлебной промышленности.

Проведение данного мероприятия было продиктовано отмеченным в июле и начале октября сего года ростом цен на хлебобулочную продукцию.

Как сообщил начальник Департамента продовольственных рынков Юсуп Юсупов, калькуляция цен по субъектам СКФО показала, что в Республике Дагестан на сегодняшний день зарегистрированы самые высокие цены на хлеб. К примеру, в Дагестане килограмм хлеба стоит 30 рублей, в то время как в Кабардино-Балкарии - 21 рубль.

«Мы установили, что нынешняя цена на хлеб – необоснованная. Мы учли все пункты, которые образуют стоимость хлебобулочной продукции, - услуги ЖКХ, горюче-смазочные материалы, мука,  но не нашли объяснения, почему хлебозаводы так резко подняли цену на свою продукцию. Одним из поводов повышения цен называлось подорожание муки, стоимость которой якобы в настоящее время составляет 850 рублей за 50-килограммовый мешок. Но ведь все производители имеют  запасы муки на случай непредвиденных обстоятельств, в том числе ее сезонного подорожания», - отметил докладчик.

Мурат Шихсаидов также отметил, что обеспокоенность по данному вопросу выразил и президент республики Магомедсалам Магомедов, которому будет доложена ситуация после окончания заседания.

«Во-первых, не все предприятия предоставили нам себестоимость хлебной продукции до повышения цен и после. Да, отрицать нельзя, цена на муку поднялась на 47%, но амортизационные отчисления, ЖКХ и прочие статьи снизились. Об этой проблеме мы  говорили еще в мае, когда подсчитывали предположительный урожай зерна», - сказал зампред правительства РД.

Руководители предприятий хлебной промышленности озвучили свое видение ситуации, обосновав рост цен на хлебную продукцию повышением стоимости муки, тарифов на энергоносители, коммунальные услуги и т.д. Кроме того, руководители хлебозаводов выразили  обеспокоенность якобы усилением недобросовестной конкуренции со стороны мелких пекарен.

Выслушав мнение всех сторон, Мурат Шихсаидов предложил пути регулирования ситуации на хлебном рынке, а именно: будет развиваться программа «Развитие хлебной промышленности», из соседних республик будет закупаться мука по более низкой цене и уже в республике, на местах строго распределяться между предприятиями.

«Мы должны сдержать цену на хлеб до следующего урожая. Кроме этого, на предприятия, где устарело промышленное оборудование, в рамках программы будет поставлено  новое. Будут открыты фирменные точки хлебозаводов, чтобы их продукция распространялась с еще большим успехом», - заключил вице-премьер РД.

В завершение совещания замминистра сельского хозяйства РД Башир Байтемиров предложил, совместно с полномочными органами, провести комиссионные мероприятия на предприятиях хлебной промышленности, дабы вычислить себестоимость производства хлеба и изучить, насколько обоснованно было поднятие цен.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: