24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сложная ситуация с уборкой сои не ударит по карману амурских аграриев

1 ноября 2012 12:05

Сегодня в областном центре Олег Кожемяко дал свою первую пресс-конференцию после повторного вступления в должность губернатора. Олег Николаевич признает, что ситуация с уборкой сои действительно сегодня тяжелая, однако призывает не драматизировать ситуацию.

— Конечно ситуация сложнейшая из-за выпавших осадков. Они снизили урожайность на 18% по сравнению с прошлым годом, — рассказал губернатор Приамурья Олег Кожемяко. — Но это будет компенсировано ценой. В прошлом году соя продавалась по десять рублей за килограмм. На сегодняшний день цена установилась в районе 14 рублей.

К слову, глава региона отметил, что те фермеры, у которых была техника, справились с уборкой сои в срок. Их убытки гораздо ниже, чем у тех аграриев, у кого комбайнов нет.

 — В октябре у нас стояло 98 комбайнов, их никто не покупал. У нас висели кредиты. Многие аграрии думали, что линейка уборки будет, как в прошлом году до 1 декабря и можно будет справиться самостоятельно, — продолжил Олег Николаевич. — Те, кто купил технику, убрали сою раньше. Проблем у них практически не возникло. Сейчас они помогают другим.

Кстати, на сегодняшний день собран 71 процент урожая сои.

Источник: ПортАмур
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: сояуборка
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: