19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


РФ: Финансовая поддержка аграриев – в срок

31 января 2013 14:05

30 января 2013 года под руководством заместителя министра сельского хозяйства России Дмитрия Юрьева состоялось совещание по вопросу о готовности банковского сектора к кредитованию весенне-полевых работ в 2013 году. В совещании приняли участие представители ведущих банков на рынке кредитования АПК, а также руководители отраслевых департаментов Минсельхоза России.

Открывая совещание, Дмитрий Юрьев отметил, что по поручению Правительства России аграрное ведомство еженедельно осуществляет оперативный мониторинг ситуации по кредитованию сезонных полевых работ. «Мы отслеживаем объемы кредитования по весенним полевым работам, уровень процентных ставок, а также условия кредитования», - подчеркнул он.

С докладом «Об условиях и инструментах господдержки сельхозпроизводителей в период весенних полевых работ в 2013 году» выступила врио директора Департамента экономики и анализа Минсельхоза России Виктория Власова. Она проинформировала участников совещания о перечне направлений использования краткосрочных кредитов сельхозпроизводителями: приобретение горюче-смазочных материалов; средств защиты растений; электроэнергии, используемой для орошения; запасных частей и материалов для ремонта сельхозтехники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов; материалов, используемых для капельных систем орошения; приобретение молодняка сельхозживотных, кормов и ветеринарных препаратов; уплата страховых взносов при страховании сельхозпродукции и сельхозживотных.

Также Департамент экономики и анализа сообщил, что в 2013 году предусмотрено субсидирование краткосрочных кредитов в размере 11,2 млрд. рублей, а также 15,2 млрд. рублей на оказание несвязанной поддержки доходов сельхозпроизводителей в области растениеводства. Эти меры могут быть использованы сельхозпроизводителями для получения субсидий при проведении весенне-полевых работ.

В свою очередь, представители банковского сектора доложили о готовности к кредитованию весенних полевых работ в 2013 году, обозначили прогнозы по объемам кредитования и процентным ставкам.

По итогам совещания заместитель главы Минсельхоза России Дмитрий Юрьев обратился к банкам с предложением учитывать при рассмотрении заявок на кредиты в качестве залоговой базы урожай 2013 года, сообщает Минсельхоз РФ.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: