28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Египет: GASC осиротел, его покидает ключевой чиновник

20 февраля 2013 16:40

Вице-президент Государственного агентства по закупкам продовольствия Египта (GASC) Nomani Nomani покидает свой пост. Об этом сообщает ИА Reuters. Без сомнения, Номани Номани являлся одной из ключевых фигур, влиявших на мировых рынок зерна, учитывая роль Египта, как мирового импортера. Более трех лет Nomani Nomani принимал решения относительно того, когда и сколько закупить импортного зерна для нужд Египта с учетом внутренних ресурсов, потребностей и объема финансирования. Его преемником станет Mamdouh Abdel Fattah. Nomani Nomani останется советником министра снабжения и внутренней торговли Египта.

GASC является крупнейшим импортером пшеницы в Египет. В прошлом сезоне GASC закупило 5,09 млн. т импортной пшеницы, которая затем была использована для производства субсидируемого хлеба.

Nomani Nomani уходит со своего поста в сложный для Египта период. Из-за сокращения доходов сейчас в стране не хватает иностранной валюты для оплаты импорта, в т.ч. пшеницы. Запасы иностранной валюты упали до $15 млрд., что на $21 млрд. меньше, чем перед началом революции, которая состоялась в январе-феврале 2011г. Кроме того, правительство Египта планирует снизить затраты на субсидирование производства хлеба, поскольку они составляют значительную часть расходов бюджета. В 2012/2013 финансовом году объем субсидий вырос до рекордных 16,2 млрд. ег. фунтов ($2,7 млрд.), на 49,5% по сравнению с 2011/2012 ФГ.

Сегодня Кабинет министров Египта опубликовал данные о запасах пшеницы – 3,11 млн. т, что достаточно для удовлетворения внутреннего спроса в течение 126 дней. Ранее данные о запасах обычно озвучивал Nomani Nomani.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: