26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Семена ГМО канадского происхождения из Украины могут появиться на Кубани

12 марта 2013 10:00

Россельхознадзор предупреждает сельхозпредприятия Краснодарского края о необходимости обращать пристальное внимание на документы, подтверждающие происхождение и качество семян, предлагаемых Украиной: возможно появление генномодифицированных семян канадского происхождения.

Канадская компания «Кернел инвест групп» везла в Одессу генномодифицированные семена подсолнечника, яровых рапса, пшеницы, ячменя, нута, желтой горчицы, гречихи и кориандра, сообщает пресс-служба Россельхознадзора. Эти сорта и гибриды не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, а значит, их ввоз в Российскую Федерацию запрещен.

На Кубани стартовали весенне-полевые работы и не исключен вариант ввоза в регион ГМО-семян под видом товарного зерна, передает агентство ИТАР-ТАСС.

В связи с возникшей ситуацией Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея уже предупредило сельхозтоваропроизводителей и организации, ввозящие и реализующие семенной материал, о необходимости обращать пристальное внимание на документы, подтверждающие происхождение и качество семян, предлагаемых Украиной.

Сейчас в регионе выявляются многочисленные факты высева хозяйствующими субъектами семян сельскохозяйственных растений без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества, либо вовсе неизвестного происхождения. Обнаруживаются и некондиционные посевы, в том числе, засоренные семенами других культурных растений. Подобные случаи могут тоже способствовать проникновению на наши поля импортных генномодифицированных сортов, а также сортовому засорению посевов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: