19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Республика Хакасия: Сельхозтоваропроизводителей начали обучение по новому регламенту

18 марта 2013 14:00

Подготовка сельхозтоваропроизводителей к работе с учетом требований Технического регламента Таможенного союза и получение практических рекомендаций стали основой обучающих семинаров, которые проводятся на базе регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Хакасия.

Напомним, летом вступает в действие технический регламент Таможенного союза: «О безопасности пищевой продукции» напрямую касающийся производства сельхозпродукции. Регламент вступает в силу с 1 июля 2013, и с этой даты на территории Таможенного союза прекращают действие как принятые на территориях стран - участников союза технические регламенты, так и национальные стандарты, санитарные и ветеринарные нормы и правила. «Этот Технический регламент устанавливает требования безопасности ко всем видам пищевых продуктов, процессам их производства, хранения, транспортировки, реализации и утилизации, а также формы и способы оценки соответствия такой продукции. У производителей продовольственных товаров и продавцов осталось чуть более трех месяцев, чтобы подготовиться к новым правилам. Послаблений ждать не стоит», - отметила советник отдела животноводства и продовольственной безопасности Наталья Бибо.

Техрегламент, помимо того что значительно расширяет, конкретизирует и уточняет виды и идентификационные признаки различных пищевых продуктов и требования к ним, вводит несколько новых механизмов регулирования процессов обеспечения безопасности этой продукции. «Требования к безопасности пищевой продукции значительно расширены, детализированы в отношении конкретных видов продукции, условий их идентификации и поэтому требуют специальных знаний. Особое внимание обращаем на то, что производство пищевой продукции должно осуществляться при условии обязательной разработки, внедрения и применения системы производственного контроля, основанной на принципах ХАССП. И здесь, безусловно, придется понести затраты, принимая новые правила работы на продовольственном рынке», - подчеркнула Наталья Бибо.

Главное для сельхозтоваропроизводителя не упустить время. С начала года для участников АПК проведено уже два обучающих семинара. За более подробной информацией каждый фермер может обращаться в свое сельхозуправление.

Специалисты отмечают, что до 15 февраля 2015 производителям разрешается выпуск в обращение пищевой продукции прошедшей процедуру сертификации либо декларирования, при условии, что на такую продукцию до вступления в силу Технического регламента были выданы документы, подтверждающие ее соответствие установленным требованиям.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: