19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Архангельской области из-за морозов погибают зимующие под снегом растения

18 марта 2013 15:07

В нескольких районах Архангельской области такие растения как озимая рожь и многолетняя трава из-за продолжительных ночных морозов погибли. Гибель растений из-за промерзания составила порядка 30%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Севгидромете.

Так, по информации синоптиков, в Котласском районе недавно были взяты пробы на отращивание озимой ржи и многолетних трав. "В результате исследований было выявлено, что озимая рожь из-за подмерзания погибает. Зимующие культуры должны находиться под снегом слоем не менее 30 см, но из-за продолжительных ночных морозов их это не спасает. Благоприятная температура воздуха под снегом для зимующих культур должна составлять - 2, -4 градуса. Однако, на юге области, где проводились исследования, она опускалась до -7 градусов. Это повлекло за собой гибель растений", - сказали в Севгидромете.

В дальнейшем все будет зависеть от того, как стремительно будут развиваться весенние процессы. По предварительному прогнозу раньше апреля (ожидается на 1-1,5 градуса теплее) снеготаяние в Архангельской области не начнется, до конца марта сохранится умеренно- морозная погода днем с сильными морозами ночью.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: