19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Американский фермер подал иск против корпорации Monsanto

5 июня 2013 12:30

Фермер из американского штата Канзас, Ernest Barnes, подал иск в суд, обвиняя корпорацию Monsanto в крайней небрежности, которая поставила под угрозу экспорт американской пшеницы. Об этом сообщает ИА Reuters.

На прошлой неделе МСХ США сообщило, что в штате Орегон обнаружено поле, незаконно засеянное генно-модифицированной пшеницей MON71800. Источник семян трансгенной пшеницы пока неизвестен. Неизвестно также, поступала ли ГМ-пшеница в продажу.

Истец заявляет, что из-за ненадлежащего контроля за распространением ГМ-пшеницы со стороны Monsanto, он и другие американские фермеры понесли убытки. Сообщение об обнаружении ГМ-пшеницы негативно повлияло на экспорт американского зерна. Япония и Южная Корея приостановили импорт американской белозерной пшеницы. Евросоюз, Китай и некоторые другие страны ужесточили проверку ввозимой из США пшеницы.

В ответ Monsanto заявила, что все необходимые меры по предотвращению незаконного распространения трансгенной пшеницы были приняты.

С 1998г. по 2005г. корпорация Monsanto проводила в нескольких штатах полевые испытания пшеницы MON71800, устойчивой к гербициду Roundup. В штате Орегон испытания проводились с 1999г. по 2001г. Однако ферма, на которой обнаружились посевы ГМ-пшеницы, не участвовала в данной программе. Суммарная площадь сева данного сорта с 1998г. по 2005г. превысила 4 000 акров (1,6 тыс. га). Затем Monsanto свернула проект из-за сильного неприятия ГМ-пшеницы как со стороны потребителей, так и фермеров. Некоторые импортеры заявили о том, что будут бойкотировать американскую пшеницу, если власти США дадут разрешение на коммерческое производство трансгенной пшеницы. Семена MON71800 в продажу не поступали. Все они были либо утилизированы, либо возвращены компании Monsanto. Исследователи наблюдали за появлением самосейной пшеницы, как минимум, в течение двух лет после проведения испытаний.

Несмотря на принятые меры, посевы трансгенной пшеницы обнаружились спустя восемь лет после завершения испытаний. В 2012г. фермер, чьи земли расположены в штате Орегон, собрал урожай озимой белозерной мягкозерной пшеницы. Имя фермера не раскрывается. Он использовал для посева сорта WB-528 и Rod. Сорт WB-528 вывела компания WestBred, которую Monsanto купила в 2009г. Сорт Rod был создан в 1992г. Университетом штата Вашингтон. В текущем году поле планировалось оставить под паром. Несмотря на то, что поле было обработано гербицидом Roundup (глифосат), на нем появились отдельные всходы пшеницы. В конце апреля фермер отправил образцы пшеницы по почте в Университет штата Орегон. Тестирование показало, что это генно-модифицированная пшеница, обладающая устойчивостью к гербициду Roundup. В Орегон были отправлены специалисты из МСХ США. Они также провели тестирование и подтвердили полученные результаты. Затем образцы были отправлены в другие лаборатории. Поскольку тесты отличаются сложностью и занимают большое количество времени, абсолютное подтверждение того, что данная пшеница является трансгенным сортом MON71800, было получено лишь в конце мая.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: