20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Краткий обзор особенностей распределения засух различной интенсивности по территории России за третью декаду июня 2013 г.

8 июля 2013 17:00

Интенсивность засух в ЦМЗ оценивается по трем категориям: сильная (1), средняя (2) и отсутствие засухи (3).

Северо-Западный федеральный округ. В третьей декаде июня почти на всей территории округа (за исключением Калининградской области) наблюдалась жаркая погода (температура воздуха за декаду превысила среднемноголетние значения на 4-6 ºС). В течение декады количество дней с максимальной температурой воздуха 25 ºС и выше составило в среднем по субъектам 7-8 дней. Из-за влияния высоких температур воздуха на территории большинства субъектов округа (кроме Калининградской, Ленинградской и Псковской областей) преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности. Напряжение по высокому температурному режиму компенсировалось выпадением локальных ливневых местами сильных дождей. В связи с этим почвенные засухи отсутствовали. Влагообеспеченность посевов озимых и ранних яровых зерновых культур хорошая, за исключением отдельных районов Архангельской (Курцево, Вельск) и Вологодской (Вологда, Устюжна, Биряково) областей, где осадков было мало и запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см составили от 7 до 17 мм.

 Центральный федеральный округ. В третьей декаде июня в северо-восточной части округа – во Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской, Тверской и Ярославской областях наблюдалась жаркая погода. На территории этих субъектов температура воздуха за декаду превысила среднемноголетние значения на 4-5 ºС. В центральной части и в черноземной зоне округа преобладала очень теплая погода  (температура воздуха за декаду превысила среднемноголетние значения на 2-3 ºС). В течение декады количество дней с максимальной температурой воздуха 25 ºС и выше составило в среднем по субъектам 7 дней, а местами до 8-9 дней. Из-за влияния высоких температур воздуха в ряде субъектов округа (кроме Костромской, Ярославской, Владимирской, Калужской, Смоленской, Орловской и Тамбовской областей, где засухи отсутствовали), как и на территории Северо-Западного федерального округа, преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности. Напряжение по высокому температурному режиму компенсировалось выпадением локальных ливневых местами сильных дождей. Ливневые осадки выпадали очень неравномерно, их количество по территории одного субъекта варьировало от 5-80 % до 250-360 % нормы. Влагообеспеченность сельскохозяйственных посевов, в результате прошедших дождей почти на всей территории увеличилась и была достаточной. В отдельных районах Брянской (Брянск, Карачев, Трубчевск, Жуковка), Орловской (Мценск, Дмитровск-Орловский, Верховье), Рязанской (Ряжск), Белгородской (Старый Оскол, Белгород, Готня, Валуйки), Курской (Ново-Касторное, Фатеж, Тим, Льгов, Обоянь, Рыльск), Тамбовской (Обловка, Жердевка) и Липецкой (Лев Толстой, Елец, Липецк, Грязи) областей выпало мало осадков, и там запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см снизились до 11-20 мм, а в единичных районах – до 1-10 мм. По данным станции Грязи Липецкой области  запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимыми и ранними яровыми культурами достигли критериев опасного агрометеорологического явления, согласно которым наблюдалась почвенная засуха.

 Приволжский федеральный округ. В третьей декаде июня на севере и центральной части территории округа наблюдалась жаркая погода (температура воздуха за декаду превысила среднемноголетние значения на 4-5 ºС), а на юге – очень теплая погода (температура воздуха за декаду превысила среднемноголетние значения на 2-3 ºС). В течение декады количество дней с максимальной температурой воздуха 25 ºС и выше составило в среднем по субъектам 8-9 дней. В большинстве субъектов сохранялась атмосферная засушливость средней интенсивности. В Оренбургской, Самарской и Саратовской областях, а также в Республике Башкортостан по-прежнему преобладала сильная атмосферная засушливость. В Республике Татарстан, в Кировской, Ульяновской областях, земледельческой зоне Пермского края по данным 40 -50 % станций также наблюдалась атмосферная засушливость сильной интенсивности. В течение декады осадки выпадали неравномерно и носили локальный характер, поэтому не всегда смягчали высокие (более 25 ºС) температуры воздуха. Из-за выпадения осадков в Пензенской области и Мордовии засушливость ослабла или полностью прекратилась. На территории Саратовской области атмосферная засушливость в отдельных районах также ослабла, там прошли дожди. Влагообеспеченность посевов озимых и ранних яровых зерновых культур в целом хорошая или удовлетворительная, но местами продолжала снижаться, и была недостаточной (11-20 мм в пахотном слое почвы). Количество станций, на которых зафиксировали плохие условия увлажнения (запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см от 1 до 10 мм) в третьей декаде июня увеличилось. По данным станций Маркс, Пугачев, Сплавнуха, Ершов, Озинки, Новоузенск, Карабулак, Красный Кут, Теликовка (Саратовская обл.), С/х им. Калинина, Кичкасс, Троицкое, Бузулук, Соль-Илецк (Оренбургская обл.), Безенчук (Самарская обл.), Павловка (Ульяновская обл.), Шемышейка, Лопатино (Пензенская обл.), Чишмы, Стерлитамак, Акъяр (Башкортостан) и Арск, Лаишево (Татарстан) на посевах сельскохозяйственных культу (озимых, ранних яровых зерновых культур и подсолнечника) было отмечено опасное агрометеорологическое явление - почвенная засуха (три - пять декад подряд запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы составили 10 мм и менее). На полях, где отмечалась почвенная засуха, наблюдалось преждевременное пожелтение и усыхание листьев, продуктивность колоса зерновых культур пониженная.

 Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. В третьей декаде июня, хотя и прошли ливневые дожди, по-прежнему сохранялась сильная атмосферная засушливость в Астраханской, Ростовской областях, республике Калмыкия, Ставропольском и Краснодарском (около 60 % территории) краях. Ослабла атмосферная засушливость до средней интенсивности в большей части территории Волгоградской области. Одновременно в ряде районов Ростовской области, Краснодарского края и республик Северного Кавказа, где прошли сильные ливневые осадки, засушливые явления отсутствовали. Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в целом удовлетворительная. Местами там, где выпало мало осадков, увлажнение почвы было плохим и в течение декады запасы влаги под посевами сельскохозяйственных культур продолжали снижаться. На отдельных полях Волгоградской (Красноярский), Ростовской (Матвеев Курган, Шахты, Константиновск, Зимовники) областей, Краснодарского края Белая Глина) под озимыми, ранними и поздними (кукурузой) яровыми культурами, подсолнечником было отмечено опасное агрометеорологическое явление ¨C почвенная засуха (запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы равные 10 мм и менее наблюдались в течение трех-четырех-пяти декад подряд, а в метровом слое почвы 50 мм и менее ¨C две-три декады). Зерновые культуры местами повреждены в той или иной степени (преждевременное пожелтение листьев, недоразвитость колосков в колосе, щуплость зерна и др.).

 Уральский федеральный округ. В третьей декаде июня на территории округа в земледельческой зоне наблюдалось увеличение атмосферной засушливости. В Свердловской области преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности. В Тюменской области на половине территории засушливые явления отсутствовали. На 67 % территории Курганской области и всей территории Челябинской области наблюдалась сильная атмосферная засушливость. Влагообеспеченность посевов ранних яровых культур на территории округа в целом хорошая и удовлетворительная. В отдельных районах Тюменской (Бердюжье, Ильинка, Сладково), Свердловской (Туринская, Бутка), Курганской (Звериноголовское, Половинное, Далматово, Памятная, Макушино, Целинное, Шадринск) и Челябинской (Кизильское, Мирный, Бреды, Карталы, Октябрьское) областей за декаду влагообеспеченность ранних яровых культур ухудшилась (запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см опустились 10 мм и ниже). По данным станций Бреды и Октябрьское Челябинской области, Памятная, Макушино и Целинное Курганской области отмечено опасное агрометеорологическое явление ¨- почвенная засуха на посевах ранних яровых культур (запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы равные 10 мм и менее наблюдались в течение трех-четырех декад подряд).

 Сибирский федеральный округ. В третьей декаде июня почти на всей территории округа засушливые явления отсутствовали. В ряде районов Омской и Новосибирской областей, на юго-западе Алтайского края (около 40 % территории), Забайкальского края (около 30 % территории) и республик Бурятия, Тува преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности. В единичных районах Омской и Новосибирской областей, на юго-западе Алтайского края наблюдалась сильная атмосферная засушливость. На юго-западе Алтайского края, местами в Новосибирской и Омской областях влагообеспеченность посевов ранних яровых и технических (подсолнечника) культур снизилась (запасы влаги в слое почвы 0-20 см опустились до 10 мм и ниже). По данным станций Кулунда, Славгород Алтайского края, Полтавка Омской области и Бея Республики Хакассия была зафиксирована почвенная засуха на посевах ранних яровых и подсолнечника как опасное агрометеорологическое явление. На остальной территории округа условия увлажнения почвы хорошие.

 Дальневосточный федеральный округ. В третьей декаде июня на территории Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском крае округа наблюдалось увеличение атмосферной засушливости. На 50 % территории Амурской области отмечалась сильная атмосферная засушливость. В Еврейской автономной области, 40 % территории Амурской области, Приморском и Хабаровском краях преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности. На остальной территории округа засушливые явления отсутствовали.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: