26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Озимые в Октябрьском районе Оренбуржья засуху не пережили

16 июля 2013 08:30

Оренбуржье засыхает. В 17 районах области введён режим ЧС. На сегодняшний день площадь гибели сельскохозяйственных культур от засухи составила 447,5 тысяч га. Среди наиболее пострадавших районов: Акбулакский, Домбаровский, Илекский, Кувандыкский, Новосергиевский, Октябрьский, Оренбургский, Соль-Илецкий и другие.

Озимые в Октябрьском районе засуху не пережили. Аномальная жаркая погода — столбик термометра доходил до 36 градусов Цельсия — установилась как раз в период всходов и формирования колоса. Дождь, который прошел накануне, опоздал минимум на месяц. Да и то, его едва хватило, чтобы промочить верхний слой почвы.

Сегодня рожь уже не спасти. Не лучше выглядят и яровые. Кое-где пшеница даже не проросла — не хватило влаги. Хотя, с осенне-зимнего периода ее в почве было достаточно. Однако высокая температура и сухой воздух сделали свое дело. Землю буквально разорвало изнутри. Влага из трещин быстро испарилась. Глава одного из крестьянских хозяйств уже начинает подсчитывать первые убытки. Из двух тысяч гектар — предварительно 800 пойдут под списание. Хорошо, если фуражное зерно удастся собрать... Беспощадному оренбургскому солнцу все равно — как сельхозпроизводители будут расплачиваться по кредитам. «У меня три кредита — на комбайн, на трактор, на посевной комплекс. 26 августа мне уже гасить основной долг. С урожая я считай хотел, вот с ячменя. Не знаю, получится, нет», - сказал глава крестьянского хозяйства Октябрьского района Владимир Кузнецов.

К тому же — дизтопливо за месяц подорожало на 2 тысячи. Теперь за горючее просят 30,5 тысяч рублей. Фермеры возлагают надежду на урожай подсолнечника. Ему жара ни по чем. Даже в самый засушливый 2010 — за счет продажи семечек многие смогли покрыть убытки.
«В 2011 году начал сеять. Что подсолнечник, что яровые 10-12 рублей. По цене получается выгодно нам», - добавил Владимир Кузнецов.


И все бы ничего, но подсолнечник — хуже сорняка. Засоряет поля и истощает земли. Потом - разоришься на удобрениях. Как вариант — больше засевать засухоустойчивых культур. Таких как нут. Это бобовое пользуется популярностью в восточных странах. Его у оренбургских производителей охотно покупает Турция. В Октябрьском районе по сравнению с прошлым годом посевы нута увеличили в два раза — до 6 гектар. Кроме того, есть смысл обратить внимание на еще один вид сельского хозяйства. «Сегодня нужно сосредоточиться не только на одном растениеводстве, но и на животноводстве. Сельское хозяйство смешанного типа производства они более устойчивы финансово. Животноводство дает живые деньги, чтобы вкладывать их в растениеводство. Мы ежегодно увеличиваем поголовье скота», - отметил заместитель главы администрации Октябрьского района, начальник управления по сельскому хозяйству Андрей Ларшин.

Сейчас в районе работает областная комиссия — считают загубленные солнцем гектары. Предварительно 27 % ярового сева может пойти под списание. Урожай здесь уже вряд ли соберут. Пока ущерб от засухи оценивают в 300 миллионов рублей. Однако Октябрьский район — не единственный, где засуха погубила урожай. Режим чрезвычайной ситуации введен в 16 районах области. Пока комиссии занимаются подсчетами, фермеры с надежной поглядывают на небо. Если в ближайшее время пойдет дождь — есть шанс, что оставшийся колос сможет набрать силу.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: