29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Российские аграрии протестировали на полях отечественную и зарубежную сельхозтехнику

5 августа 2013 13:04
Сравнительные испытания зерноуборочных комбайнов ведущих отечественных и иностранных марок провели на полях Центрального черноземного экономического района российские аграрии. Результаты наглядно продемонстрировали, что в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию наша техника не только конкурентоспособна, но и по ряду позиций превосходит свои зарубежные аналоги.

Для отечественного машиностроения первый год работы в условиях ВТО показал неутешительные итоги. По данным президента ассоциации "Росагромаш" Константина Бабкина, европейский рынок сельхозмашин по итогам первых пяти месяцев текущего года демонстрирует рост на семь процентов. Рынок тракторов и комбайнов в Канаде вырос на 7 и 38 процентов соответственно, в США — на 13 и 52 процента. Зато в России отгрузки тракторов упали на 13, а комбайнов — на 39 процентов.

По оценкам отраслевых экспертов, глобальный рынок сельскохозяйственной техники в 2013 году покажет рост объемов на уровне 5 процентов, в то время как в России наблюдается его сокращение на 10-15 процентов из-за снижения инвестиционной активности сельхозпроизводителей.

С одной стороны, причиной этого называется недостаток свободных финансовых ресурсов у аграриев на дорогостоящую технику. С другой — у самих производителей сельскохозяйственных товаров в условиях крайне конкурентного рынка отсутствует объективная информация по проведению сравнительных испытаний комбайнов и тракторов на привычных для них почвах.

К примеру, испытания, проведенные под эгидой Министерства промышленности РФ в 2011 — 2012 годах, так и не были обнародованы. Хотя в данных тестах российские комбайны ACROS и TORUM по многим показателям обошли зарубежные машины.

Чтобы определиться, каким машинам отдать предпочтение, аграрии Центрального черноземного экономического района в конце июня провели в Воронежской области на полях СХП "Сергеевское" ЗАО "Агрофирма "Апротек-Подгоренская" экзамен для зерноуборочной техники основных рыночных игроков. Причем в "приемной комиссии" находились специалисты самих сельхозпредприятий, которым и предстоит в ближайшем будущем сделать дорогостоящий выбор в пользу той или иной машины.

Авторитет этих испытаний среди аграриев достаточно высок, ибо зачастую они инициируются компаниями с иностранным капиталом и крупными холдингами, инвестиции которых в техническое обновление ежегодно составляют десятки миллионов рублей.

В тестовых испытаниях приняли участие зерноуборочные роторные и клавишные комбайны крупнейших мировых брендов сельхозтехники: LEXION 570 (германская компания "Клаас") и New Holland CR 9080 (американская CNH); ростовский ACROS 580 и белорусский "Полесье GS 12"; американский MF 9790 и LEXION 480.

Испытания проводились в пределах одного часа на засеянных озимой пшеницей полях с урожайностью 39,21 — 41 центнера с гектара. Убранная площадь составила 3,4 и 3,46 (для ACROS) гектара.

Объективность испытаний достигалась тем, что все комбайны были укомплектованы одинаковыми адаптерами. Машины подбирались одного года выпуска и были разбиты по группам в зависимости от мощности двигателя. В частности, на одном из полей работали новенькие ACROS 580 и "Полесье GS 12". Таким образом, все машины были поставлены в одинаковые условия, что не оставляет сомнений в непредвзятости и объективности итоговых результатов тестов.

Согласно протоколу по итогам тестирования ростсельмашевский комбайн превзошел других участников сразу по нескольким ключевым параметрам. Прежде всего ACROS 580 показал лучший результат по производительности (16,85 тонны пшеницы в час). Это на один процент выше, чем у MF 9790, и на восемь процентов, чем у LEXION 570, которые заняли последующие места. Интересно, что комбайн из соседней Беларуси отстал от ростовчан сразу на 9 процентов.

Остается только удивляться, почему зарубежные машины, заявляемые производителями на несколько классов выше российской модели и стоящие в 2 раза больше, показали на воронежском поле такие низкие результаты.

В условиях растущих цен на топливо ростовский комбайн оказался и самым экономичным по расходу горючего — 7,22 литра на гектар, что значительно ниже, чем у зарубежных аналогов.

Показательно, что в данном случае большая мощность машин сослужила им плохую службу — при меньшей производительности заставила сжечь почти вдвое больше топлива на гектар. А это при нынешней средней цене почти 30 рублей за литр сразу же повысило стоимость убранного зерна на той же площади на 150 рублей на гектар. В условиях же хозяйств с большими уборочными площадями это выльется в значительную "копейку" для умеющих считать расходы аграриев. На тысяче гектаров расходы уже превысят 150 тысяч рублей. По мнению специалистов, столь низкий расход топлива связан с тем, что ростовские комбайностроители еще несколько лет назад начали комплектовать свои машины более экономичным двигателем.

Кроме того, ростовская машина стала лучшей по такому важному показателю, как потери зерна при уборке. ACROS 580 допустил их всего 0,35 процента, в то время как другие комбайны его теряли от 0,4 до 3 процентов.

А, вероятно, самым объективным итогом испытаний стал тот факт, что удачливый победитель баталии ACROS 580 сразу же с полевых тестов отправился на работу в СХП "Дубрава".

— Данной модели мы отдали предпочтение по той причине, что она оказалась лучшей по всем показателям, — подытожил директор СХП "Дубрава" Петр Попов. — Нас устраивает ее оптимальная мощность, ширина захвата жатки, хорошая пропускная способность, очистка. Кроме того, комбайнер сможет отследить работу различных систем, чтобы вовремя отрегулировать и минимизировать потери. Что немаловажно для сельских условий — у комбайна хорошая эргономика, в кабине созданы комфортные условия для работы. Как руководитель сельхозпредприятия могу сказать: в целом комбайн прост и удобен, что создаст дополнительные возможности для роста производительности.

Российские аграрии, зачастую вынужденные работать в экстремальных условиях, несущие немалые потери из-за непростых климатических условий, очень нуждаются в надежной высокопроизводительной технике. Цена вопроса — тоже немаловажный фактор. Возможно, проведенное на полях Черноземья тестирование отечественных и зарубежных машин убедит российских аграриев в том, что мы тоже умеем делать современную технику, отвечающую их возрастающим запросам, а дорого не значит качественно. "Покупать российское" — это вовсе не сиюминутный лозунг, а практичное вложение инвестиций.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: сельхозтехника
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: