28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сельхозтехника будет проходить периодические испытания

12 августа 2013 13:19
Для ускорения внедрения в производство высокоэффективной сельскохозяйственной и мелиоративной техники, а также современных ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур Постановлением Кабинета Министров от 1 августа 2013 года № 214 утверждены Устав Узбекского государственного центра по сертификации и испытанию сельскохозяйственной техники и технологий при Кабинете Министров и Положение о порядке проведения Центром испытаний сельскохозяйственной и мелиоративной техники и технологий возделывания сельскохозяйственных культур с применением новых видов сельскохозяйственной и мелиоративной техники.

Центр является юридическим лицом в форме государственного учреждения, обладающим правом научно-исследовательской деятельности.

Уставом определены основные задачи Центра, в число которых входит проведение испытаний:

опытных образцов сельскохозяйственной и мелиоративной техники, их агрегатов и узлов с целью принятия решения об организации серийного производства;

серийно выпускаемой сельскохозяйственной и мелиоративной техники с целью контроля стабильности качества продукции и определения возможности продолжения ее выпуска;

иных видов испытаний сельскохозяйственной и мелиоративной техники, в том числе импортного производства, с целью определения эффективности ее применения с учетом специфических условий сельскохозяйственного производства в республике;

На Центр возложено также проведение испытаний современных ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур с применением новых видов сельскохозяйственной и мелиоративной техники и сертификационные испытания для определения соответствия характеристик зарубежной и отечественной сельскохозяйственной и мелиоративной техники международным стандартам и нормативно-техническим документам.

Уставом также установлены функции, права, обязанности и структура управления деятельностью Центра.

Переходя к утвержденному Правительством вместе с Уставом Центра Положению о порядке проведения им испытаний, прежде всего важно подчеркнуть: прохождение испытаний обязательно для всех образцов сельскохозяйственной и мелиоративной техники, их агрегатов и узлов, производимых предприятиями республики и импортируемых, а также современных ресурсосберегающих технологий возделывания сельхозкультур с применением новых видов сельскохозяйственной и мелиоративной техники по прилагаемому к перечню. Для реализации этой задачи ежегодно не позднее ноября составляется и согласовывается на правительственном уровне план испытаний на предстоящий год на основе предложений заинтересованных министерств и ведомств.

По плану испытаний заключаются договоры с заказчиками, которыми устанавливаются условия и сроки проведения испытаний продукции, сроки ее поставки, порядок финансирования, прилагаемая к ней необходимая документация.

Образцы продукции, представляемые на испытания, принимаются по акту приема-передачи в Центре, который несет ответственность за их сохранность до окончания испытаний.

Результаты оформляются протоколом и копии направляются заказчику, а также в Совет по механизации и химизации сельского хозяйства Минсельводхоза для рассмотрения и принятия по ним соответствующего решения. При положительном решении Совета продукция внедряется в производство.

По завершении испытаний вся продукция возвращается заказчику также по акту приема-передачи.

Положением определены сроки периодических испытаний сельскохозяйственной и мелиоративной техники, произведенной в Узбекистане. Тракторы и самоходные машины будут испытываться 1 раз в 2 года, а сельскохозяйственная и мелиоративная техника - раз в 3 года.

Модель же  продукции, систематически импортируемой партиями (5 и более единиц в год), должна представляться на периодические испытания каждые 2 года с начала поставки продукции в республику. Поставку продукции на испытания обеспечивают организации, осуществляющие ее ввоз.

Выполненные работы по проведению испытаний (кроме периодических испытаний) оплачиваются на основании договора, заключаемого между Центром и заказчиком. Оплата периодических испытаний осуществляется за счет бюджетных средств.

Центр ежегодно до 1 августа должен формировать и вносить в Министерство финансов перечень сельскохозяйственной и мелиоративной техники и технологий, которая будет проходить испытания в предстоящем году, а также прогноз поступления и использования средств от хозрасчетной деятельности Центра на планируемый период.

Кроме того, Постановлением Центру совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами поручено разработать и утвердить до 1 октября 2013 года комплексную программу по внедрению международных стандартов в области проведения испытаний сельскохозяйственной и мелиоративной техники и технологий.

Министерству финансов дано поручение выделить средства из республиканского бюджета:

на проведение с 1 января 2014 года периодических испытаний сельхозтехники, серийно выпускаемой предприятиями республики;

на оснащение Центра необходимыми для проведения испытаний техникой и транспортными средствами.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: сельхозтехника
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: