28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Предприятие из Владимира использует опыт финских коллег в разработке сельхозтехники

13 августа 2013 14:14
Перенять и полноценно использовать передовой зарубежный опыт на российских предприятиях "Концерна "Тракторные заводы" – такая программа-максимум была поставлена перед командированными на учебу в Финляндию специалистами Владимирского обособленного структурного подразделения "ПО "КЗК".

Сравнительно молодое предприятие, организованное на площадке Владимирского моторо-тракторного завода, производит для аграрного рынка зерноуборочные комбайны АГРОМАШ-Енисей 5000. Сборочный завод в миниатюре создали с учетом последних достижений зарубежной инженерии – учтены особенности внутрицеховой логистики по окраске, сборке, испытанию и хранению зерноуборочных машин. Автоматизированное сборочное производство свело к минимуму численность персонала, оригинальные технические решения запрограммировали эффективность на всех этапах процесса сборки машины.

Сборочный цех идентичен конвейеру финской компании Sampo Rosenlew Ltd. Рабочие места слесарей-сборщиков обеспечены аккумуляторными и пневматическими гайковертами, динамометрическими ключами. Цех оснащен современным оборудованием, в том числе и электрическими погрузчиками с высотой подъема стрелы до 8 метров. Применяемая оснастка для транспортировки на комбайн массивных модулей максимально ускорила процесс установки кабины, жатки, бункера, корпуса молотилки, мотора. Все этапы технологического процесса сборки АГРОМАШ-Енисей 5000 контролируются при помощи компьютеризированного диагностического оборудования. В 2012 году на владимирской промышленной площадке собрали первые экземпляры инновационного комбайна, и уже через три года планируется ежегодно поставлять на рынок до 450 единиц.

Также специалисты предприятия второй год стажируются на заводе по выпуску комбайнов компании Sampo Rosenlew Ltd, расположенного в городе Пори (Финляндия). В программу входили углубленное изучение технологии сборки, методы испытаний зерноуборочных агрегатов, обязательные тренинги на сборочных площадках цехов комбайнов Comia, SR 3085 Superior, посещение лабораторных стендов по изучению систем комбайна и зоны испытаний машин и т.д.

Стоит отметить, что закономерно изучение передовых технологий в эпоху глобализации. К примеру, тест-драйв АГРОМАШ-Енисей 5000 проводится по финской технологии – машина обкатывается в течение часа, далее инсталлируется жатка, и затем еще час работы. Только после этого комбайн проходит комплексную диагностику, тем самым исключаются малейшие отклонения от заданных параметров.

Зерноуборочный агрегат 5-го класса АГРОМАШ-Енисей 5000 разработан в кооперации с Sampo Rosenlew Ltd (Финляндия). Учтены особенности его эксплуатации в российских регионах, и это предопределяет его эффективность при работе не только в засушливых регионах, но и в регионах с повышенной влажностью. Максимальную производительность комбайн показывает при урожайности зерновых культур от 25 до 60 ц/га, причем при высоком качестве обмолоченного зерна. Стандартной комплектацией предусмотрены дополнительные конструктивные элементы, с помощью которых возможно настроить комбайн под работу в конкретных условиях.

Из нескольких составляющих складывается энергоэффективность АГРОМАШ-Енисей 5000. Это – двигатель, разработанный для зерноуборочного комбайна 5-го класса. Применены конструктивные новинки в системе обмолота, сепарации и очистки, а также эффективная кинематическая схема комбайна. Совокупность технических решений позволила добиться рекордно низкого потребления топлива. Благодаря рациональному расположению систем комбайна имеется хороший доступ ко всем механизмам и точкам обслуживания, в ответственных местах предусмотрены технологические окна. К примеру, стрясная доска имеет 3 независимые секции из нержавеющей стали и при необходимости легко демонтируется с помощью специального ключа, даже поддоны клавиш соломотряса съемные. Кинематическая схема разведена от моторной установки с использованием минимального количества промежуточных передач, что предопределяет сохранение эффективной мощности от двигателя.

Высокопроизводительный АГРОМАШ-Енисей 5000 не уступает конкурентным аналогам, хотя они имеют большие габариты молотильного барабана. По желанию конечного потребителя вместо импортного мотора планируют установить владимирский двигатель совместного производства AGCO-КТЗ, а в ближайшей перспективе появится первый комбайн с двигателем производства Алтайского моторного завода.

В сложных атмосферных условиях на Владимирской машинно-испытательной станции в августе 2012 года прошли полевые испытания АГРОМАШ-Енисей 5000. Причем превзошел требования нормативных документов. Это касалось мизерных потерь зерна, к минимуму сведены показатели по дроблению и содержанию сорных примесей в ворохе.

Завод предоставляет гарантию на свою продукцию. Согласно гарантийным обязательствам, авторизированный сервисный центр (или дилер) в течение гарантийного периода произведет замену или ремонт узлов и деталей при обнаружении дефекта материала или конструкторско-технологического несоответствия.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: сельхозтехника
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: