29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Госдума России предлагает определить техническую модернизацию приоритетным направлением госполитики в АПК

22 октября 2013 09:50

Депутаты Государственной думы России просят главу правительства Дмитрия Медведева определить техническую модернизацию в качестве приоритетного направления государственной политики в АПК. Об этом 21 октября заявила заместитель председателя парламентского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина, сообщила пресс-служба Госдумы РФ.

По мнению Н.Школкиной, решить проблему с техническим перевооружением отечественного АПК возможно за несколько лет.

"Только действовать необходимо решительно и максимально эффективно, учитывая ограниченность финансовых ресурсов и сложившуюся ситуацию в АПК с техвооружением, где около 70% всех тракторов и более 55% комбайнов старше 10 лет, и это при том, что нагрузки у нашей техники более чем серьезные. К тому же изношенность используемого парка ложится тяжёлой ношей на плечи сельхозпроизводителей в виде дополнительных расходов на ремонт", - отметила парламентарий.

Для решения указанной проблемы депутаты предлагают с 1 января 2014 г. направить 5 млрд. руб. из федерального бюджета на субсидию сельхозпроизводителям на возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации сельхозпроизводства. При этом размер субсидии из федерального бюджета должен составлять не менее 30-35% цены машин и оборудования (без учета НДС), считают депутаты.

"Начиная же с 2015 г., на техническую и технологическую модернизация из федерального бюджета необходимо направлять ежегодно до 20 млрд. руб.", - добавила Н.Школкина, отметив, что "по мнению многих экспертов, это сможет преломить сложившуюся ситуацию с технической оснащенностью аграрного сектора, повысить производительность труда за счет высокотехнологичных машин, снизить финансовую нагрузку на аграриев и тем самым повысить их конкурентоспособность".

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: