29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Производство озимых зерновых культур в Украине в 2014 году ожидается на уровне среднегодовых показателей – ИА «АПК-Информ»

24 октября 2013 15:35

Неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в сентябре 2013 г. в Украине, замедлили осеннюю посевную кампанию, что привело к снижению посевных площадей под основными зерновыми культурами. Об этом 24 октября в Киеве в своем выступлении на IV Украинском зерновом конгрессе напомнил вруководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Родион Рыбчинский.

Эксперт отметил, что площади под озимой пшеницей в Украине в т.г. могут составить 6 млн. га, а под озимым ячменем – 1 млн. га против прогнозируемых соответственно 6,7 млн. га и 1,2 млн. га.

"Согласно оценкам ИА "АПК-Информ", если по данным культурам будет обеспечена урожайность на уровне среднегодовой за последние 10 сезонов (30,1 ц/га для пшеницы и 24,6 ц/га для ячменя), а также будет наблюдаться средний (в указанный период) процент гибели посевов, то может быть обеспечен валовой сбор указанных культур на уровне 16,9 млн. тонн и 2,1 млн. тонн соответственно", - уточнил Р.Рыбчинский.

Он подчеркнул, что указанный объем производства пшеницы на 5% уступает среднегодовому показателю за последние 10 лет (17,9 млн. тонн), но не является критическим в контексте обеспечения продовольственной безопасности страны.

"Прогнозируемый показатель производства озимого ячменя превышает на 1% среднегодовое значение и, следовательно, также не является критическим", - добавил эксперт.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: