28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Бразилия: Квота на беспошлинный импорт пшеницы повышена до 3,3 млн. т

31 октября 2013 09:00

Бразилия вновь повысила квоту на беспошлинный импорт пшеницы, сообщает ИА Reuters. Размер квоты, действие которой закончится 30 ноября, увеличен на 0,6 млн. т до 3,3 млн. т.

Традиционно Бразилия закупала пшеницу, главным образом, в Аргентине. Аргентинские экспортеры осуществляют поставки пшеницы в соседнюю Бразилию беспошлинно, поскольку обе эти страны являются членами торгово-экономического союза MERCOSUR. Импорт пшеницы из стран, не входящих в MERCOSUR, облагается пошлиной в размере 10%.

В сезоне 2012/2013 Аргентина собрала крайне низкий урожай пшеницы. Правительство Аргентины было вынуждено ограничить экспорт пшеницы, чтобы предотвратить её дефицит и сдержать рост цен на внутреннем рынке. Чтобы обеспечить свои потребности в пшенице, Бразилия переключилась на закупку этой культуры в других странах. В апреле текущего года правительство Бразилии установило квоту на беспошлинный импорт пшеницы из стран, не входящих в MERCOSUR. В конце августа срок действия нулевой пошлины был продлен с 31 августа до 10 сентября, а размер квоты был увеличен с 2,0 млн. т до 2,3 млн. т, что связано с ухудшением перспектив будущего урожая бразильской пшеницы. Посевы пшеницы на юге Бразилии сильно пострадали от ливневых дождей в мае и неоднократных заморозков в июне-августе. В сентябре срок действия пошлины был продлен до 30 ноября, а размер квоты был повышен на 0,4 млн. т до 2,7 млн. т.

Почти все поставки пшеницы по квоте осуществляются из США и Канады. Североамериканские экспортеры поставляют в Бразилию твердозерную пшеницу, которая наиболее предпочтительна для бразильских мукомолов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: