28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Правительство России предлагает доработать законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон об обороте сельхозземель

27 января 2014 16:05

Правительство России предлагает доработать внесенный на его рассмотрение законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», устанавливающий особенности предоставления земельных участков, право государственной собственности субъектов РФ на которые возникло до 1 июля 2011 г. и сформированных из невостребованных земельных долей. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.

Как отмечается в сообщении, правительство отметило, что согласно п. 51 ст. 10  действующего закона об обороте сельхозземель, земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, передается использующим такой земельный участок сельхозорганизации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если данные организации обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение трех месяцев c момента госрегистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15% его кадастровой стоимости, а арендная плата - в размере 0,3% его кадастровой стоимости.

 В связи с этим, поддерживая представленный законопроект, правительство предлагает дополнить п. 51 ст. 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» аналогичной нормой в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности субъектов Российской Федерации и сформированных из невостребованных земельных долей.

«На основании изложенного правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии учета вышеуказанного замечания», - говорится в сообщении.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: