18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


РФ: Подготовка семян яровых ― одно из главных условий успешного сева

29 января 2014 10:05

К предстоящему весеннему севу хозяйства Волгоградской области готовятся серьезно. Одно из главных условий успешного проведения сева ― наличие в достаточном количестве семян хорошего качества, об этом говорится на официальном портале Министерства сельского хозяйства Волгоградской области. На сегодня в хозяйствах засыпано 67,3 тыс.тонн семян яровых зерновых культур (в 2012 году на аналогичный период времени ― 54,2 тыс.тонн), или 70% от потребности. Всего по весне аграриям потребуется 95,7 тыс.тонн для проведения сева в запланированном объеме.

Все проверенные семена признаны кондиционными. Примечательно, что год от года растет количество оригинальных и элитных семян, применяемых хозяйствами Волгоградской области. В этом году количество оригинальных и элитных семян засыпано 13% от всего объема (для сравнения: в 2012 году таковых семян было лишь 7%). Причиной этому является планомерно реализуемая третий год подряд программа сортосмены и сортообновления, согласно которой сельхозтоваропроизводителям, приобретающим элитные семена сортов, районированных в регионе, предоставляется субсидия, что позволяет возместить часть затрат. Величина субсидии в 2013 году дифференцировалась в зависимости от почвенно-климатической зоны, где ведется сельхозпроизводство: от 4220 рублей до 5800 рублей за тонну семян.

Специалистами регионального Минсельхоза ведется работа с сельхозтоваропроизводителями области по разработке структуры посевных площадей, уточняется расчет обеспеченности семенами яровых культур под урожай 2014 года. Также оказывается содействие в приобретении семян яровых зерновых культур в опытно-производственных хозяйствах и семхозах на территории области и в других, соседних регионах. Информация о наличии семян оперативно обновляется и доводится до сведения агариев.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: