28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Расходы на поддержку развития мероприятий в АПК Украины государство увеличило более чем в два раза — Минфин

30 января 2014 12:30

С целью поддержки развития аграрного сектора экономики Украины как ключевого фактора обеспечения продовольственной безопасности и одного из важных направлений наращивания экспортного потенциала государства в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» сохранена и увеличена, по сравнению с прошлым годом, государственная поддержка развития АПК, которая, в первую очередь, направлена на развитие животноводства для обеспечения собственными продуктами питания. Об этом 29 января сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

В целом, как отмечается в сообщении, на финансирование сельского хозяйства в 2014 г. предусмотрено 10,3 млрд. грн.

Так, на эксплуатацию государственного водохозяйственного комплекса предусмотрены расходы в сумме 1,9 млрд. грн. На формирование Аграрным фондом государственного интервенционного фонда - 2,2 млрд. грн. В целях регулирования деятельности учреждений в системе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы запланировано 1,8 млрд. грн.

На развитие животноводства в 2014 г. предполагается направить 900 млн. грн. при 650 млн. грн. в бюджете 2013 г.

Более чем в два раза увеличены расходы (201,8 млн. грн.) на поддержку развития мероприятий в АПК в частности по сохранению и увеличению поголовья КРС, компенсацию процентной ставки по кредитам, развития обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов и др.

Внедрение новейших технологий в сельскохозяйственном производстве, перерабатывающей промышленности требует их технического переоснащения и с этой целью на обеспечение обновления техники через лизинг предусмотрены расходы в сумме 192 млн. грн., в том числе за счет средств общего фонда государственного бюджета 140 млн. грн.

Кроме этого , как и в предыдущие годы в 2014 г. сохранена льготная система налогообложения в сельском хозяйстве, благодаря чему товаропроизводители получат льгот на сумму более 20 млрд. грн.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: