28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


НСА России поддерживает позицию Минсельхоза о повышении объемов господдержки агрострахования

17 февраля 2014 17:15

Национальный союз агростраховщиков России поддерживает заявление министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова о необходимости повышения объемов господдержки страхования в сельском хозяйстве. Об этом сообщила пресс-служба НСА.

Напомним, что 13 февраля Н.Федоров заявил, что для увеличения удельного веса застрахованных площадей средств субсидии в размере 5 млрд. руб., выделяемых в настоящее время, недостаточно.

«Чтобы достичь цели и покрыть 40% площадей, нам нужно не менее 10 млрд. руб. на агрострахование с господдержкой», – подчеркнул он

Как отметил глава НСА Корней Биждов, данное заявление министра свидетельствует о намерении Минсельхоза выстроить в России  качественную систему страхования сельхозрисков

 «К сожалению, данный подход еще не встретил должного понимания в стенах Госдумы. 12 февраля парламент принял в первом чтении проект закона, расширяющего перечень рисков по страхованию урожая с господдержкой и одновременно снижающего критерий гибели урожая, при котором наступает страховой случай. При этом авторы законопроекта представили финансово-экономическое обоснование, в котором указали, что дополнительного выделения средств из бюджета не потребуется. На несостоятельность такого аргумента указала Счетная палата, которая по этой причине дала отрицательное заключение, в котором указано: «снижение величины критерия наступления страхового случая повлечет увеличение вероятности его наступления и повышение величины страховых тарифов», - считает К.Биждов.

Он также подчеркнул, что НСА настаивает на том, чтобы «предложения по корректировке системы агрострахования в России делались с ответственных позиций, были основаны на научных финансовых расчетах и направлены на достижение практических результатов».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: