30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Алтай наращивает объем экспорта продуктов зернопереработки

27 февраля 2014 09:00
В ходе «Медиалога» губернатору был задан вопрос о перспективах Алтайского края выступить в качестве пилотного региона по производству зерна, ориентированного на экспортные поставки. Напомним: такое предложение губернатору края на недавней встрече озвучил заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач.
Заместитель министра также отметил необходимость создать совместно с федеральным центром такие условия, при которых Алтайский край стал бы крупнейшим экспортёром не только на восток, но и на юг нашей страны. Губернатор края Александр Карлин уточнил, что в ходе переговоров была достигнута договоренность об увеличении объемов экспортных поставок.
«Мы имели в виду развитие возможностей Алтайского края в плане экспорта продуктов переработки зерна. Это мука, крупы, макаронные изделия. С такой корректировкой Андрей Николаевич в ходе беседы согласился», - подчеркнул глава региона.
Он напомнил о том, что Алтайский край два года подряд ставит исторические рекорды в области зернопереработки. В 2012 году, несмотря на очень сложный год и сокращение сырьевой базы, регион произвел самый большой за всю историю объем муки.
«А в 2013 году этот собственный рекорд мы еще и перекрыли. В 2013 году также был поставлен рекорд по объемам производства крупы в Алтайском крае. Мы произвели 1,5 млн. тонн муки и 301 тыс. тонн крупы. И эту продукцию мы готовы поставлять и на Восток, и на Запад, и на Юг, - уточнил Губернатор края, - Мы говорили о поддержке наших проектировок мерами, которые может государство себе позволить. В первую очередь, это вопрос тарифов».
Александр Карлин также заявил о готовности региона «более широко участвовать в тех гуманитарных проектах, которые реализует Россия на международном уровне, когда есть поставки продовольствия в те или иные части мира, те или иные государства в связи с различного рода катастрофами». У Алтайского края уже есть опыт участия в подобных проектах.
Сейчас регион также успешно экспортирует продукцию зернопереработки в страны Центральной Азии, Афганистан, Пакистан, Монголию. Недавно появился первый положительный опыт поставки в Индонезию. Алтайский край намерен развивать эти направления.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: