28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


РФ: Об участии специалистов Центральной лаборатории в совещании в Туле по итогам работы при осуществлении государственного земельного надзора

27 февраля 2014 10:45

На прошлой неделе, в период с 19 по 20 февраля, в городе Туле прошло совещание по итогам взаимодействия территориальных управлений Россельхознадзора и федеральных государственных бюджетных учреждений Россельхознадзора при осуществлении государственного земельного надзора за 2013 год. В работе совещания приняли участие Заведующий Центральной лабораторией подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центр оценки качества зерна» В.Л.Сухова и заместитель Заведующего Центральной лабораторией Учреждения С.Ю.Давыдов. Виктория Леонидовна Сухова выступила перед участниками совещания с докладом на тему «Взаимодействие ФГБУ «Центр оценки качества зерна» с управлениями Россельхознадзора, входящими в зону ответственности».

В своем выступлении Виктория Леонидовна отметила, что в целях осуществления государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственного использования Учреждение сотрудничает с тремя территориальными управлениями Россельхознадзора (ТУ РСХН) ― по городу Москве, Московской и Тульской областям, по Ярославской области, по Костромской и Ивановской областям. С этими управлениями были согласованы и утверждены планы-графики по отбору почвенных образцов и проведению лабораторных исследований для выполнения государственного задания.

Так, за 2013 год по заявке этих управлений в Учреждение поступило 968 образцов почвы и проведено 7 234 исследования. По результатам испытаний, превышение предельно допустимых концентраций опасных химических веществ (цинк, свинец, медь, кадмий, никель, мышьяк, нитраты) выявлено в 78 образцах почвы из всего количества образцов, предъявленных для агрохимического анализа тремя управлениями Россельхознадзора. Выявления установлены в 74-х из 673-х образцов, поступивших по заявке ТУ РСХН по городу Москве, Московской и Тульской областям, и в 4-х из 91 образца ― по заявке ТУ РСХН по Костромской и Ивановской областям.

Заведующий Центральной лабораторией ФГБУ «Центр оценки качества зерна» сообщила, что в рамках распоряжений Россельхознадзора в течение минувшего года проводились совместные выезды с сотрудниками межрайонных отделов Россельхознадзора по проведению проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Проверки осуществлялись в целях рационального использования земель сельхозназначения. Сотрудники Центральной лаборатории Учреждения приняли участие в 30 проверках с выездом на отбор почвенных образцов, в том числе 17 выездов ― в качестве экспертов. Наиболее тесно работа проводится с Раменским межрайонным отделом Россельхознадзора, подчеркнула В.Л.Сухова. За отчетный период экспертами Центральной лаборатории ФГБУ «Центр оценки качества зерна» было подготовлено 13 экспертных заключений по возбужденным делам об административных нарушениях в сфере земельного законодательства, наиболее распространенными видами таких нарушений являются перекрытие земель сельхозназначения и снятие плодородного слоя почвы.

Для обеспечения точности проводимых лабораторных испытаний Учреждение оснащено современным оборудованием. Специалисты лаборатории регулярно повышают квалификацию как в профильных организациях России, так и за рубежом. Учреждение признано Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Провайдером проверок квалификации испытательных лабораторий посредством межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ). Область деятельности Провайдера распространяется на организацию и проведение МСИ по показателям безопасности и плодородия в почвах. Центральная лаборатория ФГБУ «Центр оценки качества зерна» успешно реализует программы МСИ в течение ряда лет.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: