23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Создание Причерноморского зернового пула откладывается из-за ситуации на Украине

18 марта 2014 16:47

Создание Причерноморского зернового пула (комитета) откладывается в связи с нестабильной ситуацией на Украине, заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Когда такое происходит на Украине, создание пула невозможно", - сказал он на пресс-конференции. При этом эксперт отметил, что для продолжения диалога необходимо ждать, когда стабилизируется ситуация на Украине.

Идея создания зернового пула стран Причерноморья, крупнейших игроков на зерновом рынке из числа бывших советских республик, впервые была публично озвучена в 2009 году. В июле 2013 года в ходе встречи премьеров России и Украины эта идея была реанимирована, а в сентябре тогдашний премьер Украины Николай Азаров поручил профильным министерствам начать работу над проектом создания пула, в том числе провести консультации с Москвой и Астаной.

Украина и РФ в октябре в ходе заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгоскомиссии договорились в течение полугода рассмотреть целесообразность создания Причерноморского зернового комитета, который будет действовать в рамках ФАО ООН.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: