29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Волгоградской области планируют засеять зерновыми 861,5 тысяч гектаров земли

20 мая 2015 17:19

В 2015 году Волгоградский регион намерен собран 3,95 млн тонн зерна.

В Волгоградской области продолжаются весенние полевные работы. Всего в планах, как сообщает пресс-служба регионального комитета сельского хозяйства, засеять зерновыми культурами (нут, сорго, гречиха, кукуруза на зерно) 861,5 тысяч гектаров. Некоторые районы, в числе которых Быковский, Калачёвский, Котельниковский, Октябрьский, Ленинский, Светлоярский и Суровикинский, выполнили свои планы на 100 и более процентов.

Такие данные были озвучены на заседании комиссии по рассмотрению вопросов подготовки и проведения сезонных сельскохозработ под руководством вице-губернатора Александра Беляева. Районам, которые отстают, было рекомендовано ускорить темп работ, так как короткое весеннее посевное «окно» не дает шанса развиться растениям, посеянным поздно. Кроме того, в 2015 году в Волгоградской области планируется собрать 3,95 млн тонн зерна. Поэтому о сохранении культур нужно беспокоиться заранее.

Глава регионального облкомсельхоза Василий Иванов подчеркнул необходимость строгого соблюдения агротехнологий: так, до 1 июня требуется провести подготовку ранних паров, обеспечить подготовку чистых черных паров по всем правилам аграрной науки (на паровых полях должны быть уничтожены сорняки, проведено мульчирование почвы и т.д.). Особенно было заострено внимание на требовании внесения минеральных удобрений по норме, а также применения средств защиты растений.

На совещании также затронули тему реализации инвестиционных проектов в районах региона. Сейчас работают 63 проекта, а всего на 2015-2017 годы запланировано 302. На данный момент на эти цели уже освоено около 700 млн рублей. По словам заместителя председателя облкомсельхоза Елены Тарасовой, лидером по активному участию в инвестиционных проектах является Быковский район, где приняты к реализации 27 различных программ.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: