28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Астраханские аграрии наращивают потенциал в наполнении продовольственного рынка России - губернатор

8 июня 2015 12:12

 Астраханская область в рамках выполнения государственных задач по импортозамещению наращивает объемы производства сельхозпродукции, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" губернатор региона Александр Жилкин.

"В последние годы мы активно работали над темой продовольственной безопасности плюс реализация программ импортозамещения. Сегодня объемы сельхозпродукции, производимой в Астраханской области, на 40% превышают лучшие годы советского периода", - сказал А.Жилкин в ходе Первого Всероссийского форума продовольственной безопасности в Ростове-на-Дону.

Он отметил, что российский АПК получил за последний год мощнейший импульс роста, энергию которого чувствует и Астраханская область.

"Для нас главной задачей является глубокая переработка производимой сельхозпродукции, расширение ее ассортимента. Более того, если ранее регион не занимался выращиванием картофеля и лука, то сейчас их производство налажено в больших объемах", - добавил глава региона.

По словам А.Жилкина, в регионе реализуется "гигантский проект по строительству завода по производству томатной пасты".

"Это тот продукт, который Россия большей частью импортирует. Надеемся, что первая очередь будет построена, и пойдет своя, российская томатная паста. Следующее направление - это аквакультура. В настоящее время мы выращиваем 17 тыс. тонн рыбы и рыбопродуктов. Начинаем культивировать раков и креветки, в т.ч. большую креветку", - сказал астраханский губернатор. Он также отметил, что в регионе действуют 16 осетровых ферм.

Вместе с тем, посетителей выставки и участников форума привлекли не только традиционные астраханские осетры и вобла, но и широкий ассортимент свежих овощей, в том числе раннего картофеля, а также рыбные и овощные консервы, хлебобулочная, кондитерская и молочная продукция, колбасные и мясные изделия. Астраханская экспозиция была представлена такими товаропроизводителями региона как ООО "Мясокомбинат Астраханский", ОАО "Астраханский продукт", АРК "Белуга", ООО "Карон", МУП "Красноярское молоко", ООО "Астраханская консервная компания".

Губернатор отметил, что подобные выставки - это "всегда полезно, поскольку мы видим свой уровень развития, можем занять определенную нишу, чтобы эффективно ее использовать".

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: