24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Уборку урожая в Новосибирской области в этом году могут начать раньше

1 июля 2015 16:26

Об этом сегодня сообщили в прессе-службе правительства региона со ссылкой на министра сельского хозяйства Василия Пронькина. К уборе озимых могут приступить уже в конце июля - из-за благоприятных погодных условий, к которым в данном случае относят и жару. Впрочем, битва за урожай впереди, а сейчас селяне все силы бросают на заготовку кормов.

С комфортом. Под музыку. Даже романтика. Просторная кабина с кондиционером - чудо техники. Современной, импортной. Условия - к которым быстро привык, признается механизатор. Не как раньше - гнус, пыль, шум, старые тракторы. Поломки. То и дело простои, чтобы чинить. Остановки сейчас только по требованию. Вот, например, на поле из районной администрации доставляют конверт. Символическая премия за победу в соревновании. Как в былые, советские времена. Сумма символическая. Не разглашают. Но для каждого, кто в поле работает хорошо. У Владимира Васильевича, это, кажется, давняя привычка.

С полвосьмого утра - уже в поле. Домой попадает вечером, после 9-ти. Премия, признается - в этом году уже третья. Две награды получил еще в ходе посевной. За аграрный сезон в Сузунском районе успевают отметить больше сотни лучших механизаторов, водителей, доярок. Учитывают темпы, объемы работ. Поощряют на каждом этапе. Например, на скашивании трав, скирдовании, вывозе кормовых. В этом году в помощь селянам сама природа.

Александр Вазем, заместитель начальника управления сельского хозяйства Сузунского района: «Травостой неплохой, сено заготовим, по плану у нас 17 тысяч сена. Так что без кормов не будем, и кормам мы уделяем особое внимание, потому что в основном то животноводством хозяйства и живут».

Только в Шипуново больше семи сотен буренок. Занимаются производством и переработкой молока. Полей под травами - гектары. Работы для механизаторов, водителей вплоть до уборочной страды. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: