24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Планы на урожай зерновых у новосибирских аграриев увеличились

4 сентября 2015 16:00

Продовольственная безопасность обеспечена. Сегодня новосибирские аграрии называют цифру в два с половиной миллионов тонн зерна. Хотя еще вчера была чуть более двух. Если с урожаем волнения нет, то настоящую бурю подкинуть может погода. На первом месте вопрос - успеют ли закончить уборку до осенних дождей.

Почти за 30 лет работы механизатором Олег Панин успел освоить как минимум 5 моделей комбайнов отечественного производства. Новый показался ему просто игрушкой. Научился управлять за полчаса.

Олег Панин комбайнер: «Тут все автоматически. На любую культуру переходишь - у него автоматические настройки. Регулировать ничего не надо, автоматически переходит. Проще все - джойстик, скорости не надо переключать. Поехал и поехал».

Новый комбайн отечественного производства купили на выгодных условиях - без первоначального вноса с рассрочкой почти на полгода. Заплатить сразу 11 миллионов рублей - сельхозпредприятие не в силах, а проценты по кредитам для аграриев неподъемны. Рассчитаются, когда уберут урожай. Именно такие условия и позволили обновить парк уборочной техники в хозяйстве "Запрудихинское". Новые машины нужны, чтобы вовремя закончить страду. Закончить уборку пшеницы в "Запрудихинском" планируют через полторы недели. Такая же задача стоит и перед остальными хозяйствами Новосибирской области. В регионе уже обмолотили более четверти посевных площадей. Это больше, чем год назад. Еще недавно от установленных сроков отставали - в начале уборочной прошли сильные ливни. Отставание ликвидировали только сейчас.

Василий Пронькин, министр сельского хозяйства Новосибирской области: «Продовольственную безопасность мы уже обеспечили, теперь осталось решить другие две заповеди - это семена, фуражное зерно, и более миллиона тонн мы ставим задачу реализовать на сторону, чтобы пополнить копилку всех хозяйств Новосибирской области».

В урожайные годы в Новосибирской области собирали по три миллиона тонн зерна. В этом году, как и в прошлом, планируют заготовить не менее 2. Несколько районов на юго-западе региона после посевной попали в зону засухи. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: