25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Потенциал роста сегмента рынка складской недвижимости, специализирующегося на хранении овощей и фруктов

11 сентября 2015 13:41

 C 2000 года за счет увеличения объемов производства и реализации продуктов питания общий объем холодильных складов вырос примерно в 2,3 раза, но и общий объем потребления вырос в разы. Потребление продуктов питания, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, за этот же период в среднем возросло на 11,2% на каждого жителя России. В том числе существенный рост произошел за счет потребления овощей и фруктов. Поэтому, несмотря на определенный рост площадей в этом сегменте, необходимость в низкотемпературных складах ощущается остро, отчасти и потому, что идет постепенное устаревание прежних складов и сегодня нужна серьезная модернизация существующего оборудования, считают эксперты. По словам Игоря Казимова, руководителя департамента складской и индустриальной недвижимости Penny Lane Realty, потребность в качественных складах, отвечающих специфическим требованиям, испытывают практически все: компании-производители, импортеры, дистрибьюторы, розничные сети, логистические, транспортные компании и государственные структуры.

В настоящий момент на рынке услуг по хранению овощей и фруктов в Московском регионе наблюдается дефицит предложений объектов высококачественной складской недвижимости с холодильными камерами. В регионе спрос на современные холодильные объекты складской недвижимости преобладает над предложением. Соответственно, рынок услуг хранения овощей и фруктов в Московском регионе не достиг своего насыщения.

Крупные компании со сложной логистикой особенно нуждаются в современных качественных складах. Из-за специфики требований компании либо строят склады сами, либо заключают с девелоперами договоры на строительство под заказ по схеме built-to-suit.

Сегодня большинство небольших компаний размещаются в складах Класса B и ниже и довольны существующим предложением. Однако перепрофилирование и вывод части промышленных объектов за черту города согласно Генеральному плану города Москвы приведет к уменьшению предложения таких складов. В последние годы уже был выведен ряд хладокомбинатов (№1, №3, №21, Бирюлевский), а новое строительство современных холодильных складских площадей остается ограниченным. В связи с этим возникает дополнительный дефицит площадей в данном складском сегменте.

Объем рынка услуг хранения овощей и фруктов, оказываемых на территории современных складских комплексов, составляет 12% от общей объема площадей данной категории складов.

По мнению экспертов рынка, для насыщения рынка услуг хранения овощей и фруктов в краткосрочной перспективе должно быть создано, преимущественно переконструировано и переоборудовано в Московском регионе как минимум 250 тыс. кв. м складских комплексов класс C и D.

В случае введения новых требований Правительством г. Москвы и Московской области к техническим параметрам существующих овощных баз и осуществления регулярных проверок на наличие специальных современных климатических установок, общий объем складских площадей сократится, что приведет к ещё большему увеличению спроса на качественные складские комплексы.

Материал предоставлен агентством MegaResearch
С другими аналитическим отчетами вы можете ознакомиться в нашем разделе аналитики

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: