27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


ФАС разрешила "Русагро" приобрести 32% акций группы "Разгуляй"

13 ноября 2015 13:50

ФАС разрешила "Русагро" приобрести 32% акций группы "Разгуляй". Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

"Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ГК "Русагро" о приобретении 32% голосующих акций группы "Разгуляй" и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства", - отмечается в сообщении ФАС.

Как сообщалось ранее, в октябре 2015 года Внешэкономбанк и ГК "Русагро" согласовали условия сделки по реструктуризации задолженности предприятий группы "Разгуляй".

Сделка включала переуступку группе "Русагро" прав по кредитным соглашениям банка с компаниями группы "Разгуляй", продажу принадлежащих Внешэкономбанку акций ПАО "Группа "Разгуляй" и облигаций "Разгуляя". ВЭБ принадлежит 20% акций компании.

О том, что "Разгуляй" может привлечь группу компаний "Русагро" в качестве стратегического инвестора стало впервые известно в августе 2015 года. Стороны заявляли, что планируют завершить сделку до декабря 2015-го. Ранее "Русагро" ввела своих представителей в правление "Разгуляя", а IR-директор группы компаний "Русагро" Сергей Трибунский с 25 сентября назначен новым гендиректором группы "Разгуляй".

Ранее о том, что Внешэкономбанк (ВЭБ) рассмотрел множество заявок на приобретение долга "Разгуляя", но выбрал покупателем "Русагро", ТАСС сообщал источник, знакомый с ходом сделки.

По его оценке, долг составляет "плюс-минус 30 млрд руб.". Глава "Русагро" Максим Басов сообщил ТАСС, что озвученная ранее в ряде СМИ сумма в 34 млрд руб. близка к той, которая была утверждена наблюдательным советом банка.

Группа "Разгуляй" пытается восстановить свое финансовое положение, в частности, с помощью реорганизации обществ агрохолдинга и продажи непрофильных активов. Финансовые проблемы у группы начались после экономического кризиса 2008 года из-за значительной долговой нагрузки.

Основная задолженность агрохолдинга тогда контролировалась Внешэкономбанком, и банк в начале 2013 года обменял часть кредитного портфеля на акции "Разгуляя", увеличив свою долю с 3,2 до 20%.

Группа "Разгуляй" объединяет три отраслевых направления: сельскохозяйственное, зерновое и сахарное (основное). Компания контролирует около 340 тыс. га земли. Агрохолдинг входит в список системообразующих предприятий России.

Группа компаний "Русагро" (холдинговая компания - Ros Agro PLC.) объединяет шесть сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га.

Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 году компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: