20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Казахстан. Северо-Казахстанская область стала лидером по сбору пшеницы

13 ноября 2015 16:50

Лидером среди областей по сбору урожая в этом году стала Северо-Казахстанская область. Из 20 миллионов тонн пшеницы в республике четверть собрана в СКО.

По словам аграриев, несмотря на неидеальные погодные условия, им удалось выполнить норму.

Сельхозугодье «Жаркуль» в Северо-Казахстанской области одно из крупных, отмечается в репортаже 24.kz. На 30-ти тысячах гектаров здесь выращивается пшеница, овес, чечевица, лен и другие культуры. На полях днем и ночью трудились более сотни работников на спецтехнике. Благодаря чему весь урожай убрали в срок.

Александр Кобзев, руководитель ТОО «Жаркуль»: «Сегодня не самый сложный год. Я считаю, что он нормальный. Мы не должны допускать, чтобы хлеб пропадал. Мы должны его убирать. Мы занимаемся нулевыми технологиями, то есть более современными, у нас импортная техника, высокая гербицидная нагрузка и высокая урожайность».

Современное оборудование, влагосберегающие технологии и другие методы помогают аграриям северного Казахстана быть в списке лидеров. Не отставать от новшеств стараются все 3 тысячи крестьянских хозяйств области.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО: «В текущем году по Северо-Казахстанской области засеяно 3 миллиона 210 тысяч гектар зерновых культур. Из них обмолочено 100%. При средней урожайности 16,9 центнеров с гектара, мы обмолотили 5 миллионов 429,4 тысяч тонн».

Кроме того, с начала нового года Министерство сельского хозяйства обещает выделить очередные субсидии, чтобы аграрии смогли закупить новую технику. Это гарантия того, что и в следующем году урожай будет таким же высоким, а возможно даже и больше.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: