29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Продажи сельхозтехники в 2016 году могут стабилизироваться

25 ноября 2015 09:15

 В 2015 году продажи тракторов и сельскохозяйственной техники упали на всех основных европейских рынках и почти по всем группам товаров. Тем не менее, Европейская ассоциация производителей сельхозтехники (CEMA) ожидает, что в 2016 году рынок сельхозтехники стабилизируется. По мнению экспертов, дно рынка уже достигнуто.

К концу текущего года в Германии, Франции и Великобритании, по предварительным оценкам, продажи сельхозтехники сократятся на 10%, 11% и 15% соответственно. В Италии ожидается 4-процентное падение рынка, в то же время испанский рынок по сравнению с прошлым годом увеличился почти на 6%.
В Европейской ассоциации производителей сельхозтехники считают, что в 2016 году спрос на сельхозтехнику стабилизируется в Великобритании и Италии, при этом во Франции и Германии он, вероятно, немного уменьшится. А вот Испания может стать исключением — в этой стране возможно небольшое увеличение спроса.
По данным ассоциации, в текущем году в странах Европы сократились рынки всех видов сельхозтехники, за исключением кормоуборочных комбайнов (прирост составил 2,8% в основном за счет Франции и Испании). К примеру, рынок тракторов сократился во всех странах, кроме Испании. Ожидается, что по итогам года европейский тракторный рынок потеряет 7,1%. При этом в 2016 году спрос на тракторы останется на прежнем уровне.
Что касается рынка комбайнов, то в текущем году он сократился в Великобритании, Испании, Франции и Нидерландах. В то же время на рынках Италии и Германии наблюдаются положительные изменения. В целом, в 2015 году европейский рынок комбайнов уменьшится на 5%, однако в течение следующего года он стабилизируется.
В текущем году рынок косилок просел практически на всех европейских рынках — их продажи упали на 10%. Единственными исключениями являются Испания и Турция, в которых спрос на косилки стабилизировался. В 2016 году ситуация на европейском рынке косилок в целом не изменится.
Продажи новых пресс-подборщиков в 2015 году упали в таких странах, как Великобритания и Франция. Ожидается, что в целом за год рынок пресс-подборщиков в Европе сократится на 8,7%. В будущем году эксперты прогнозируют относительно небольшое снижение спроса.
Шестипроцентное снижение продаж новых опрыскивателей в нынешнем году ожидается в Германии, Великобритании и Бельгии. Относительно высокий рост наблюдается на испанском и голландском рынках. Стоит отметить, что опрыскиватели являются единственным видом сельхозтехники, на который в 2016 году ожидается увеличение спроса в большинстве стран.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: сельхозтехника
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: