20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россельхознадзор запретил вывоз зараженной сои из Приморья в Китай

30 ноября 2015 11:45

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области отказало приморской компании в выдаче фитосанитарного сертификата для вывоза сои в Китай. Зерно оказалось зараженным семенами амброзии полыннолистной – опасного карантинного сорняка. Владельцу продукции выдано предписание об устранении нарушений, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Уссурийским фитосанитарном контрольным постом управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области получена заявка от приморской компании из села Покровка на получение фитосанитарного сертификата, необходимого для вывоза 27,9 тонн зерна сои в Китай.

Продукция местного производителя предназначалась для отправки в адрес торгово-экономической компании "Фухай" из Дунина провинции Хэйлунцзян.

Лабораторный анализ отобранных проб, проведенный Приморским филиалом ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора, показал, что в сое содержатся жизнеспособные семена проса мусорного, сои дикой, канатника Теофраста, дурнишника сибирского, акалифы южной, а также опасного карантинного сорняка – амброзии полыннолистной, наносящей ущерб сельскому хозяйству и вызывающей у человека аллергические реакции.

На основании лабораторного заключения управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области отказано в выдаче фитосанитарного сертификата на вывоз продукции за рубеж. Кроме этого, владельцу зерна сои выдано предписание об устранении нарушений обязательных требований в области карантина растений.

После механической доработки зерна или проведения мероприятий, лишающих семена амброзии полыннолистной жизнеспособности, компания-экспортер может подать повторную заявку на получение фитосанитарного сертификата.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: соясорняки
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: