24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Почти 50% сельскохозяйственных земель в Сочи не используются по назначению

11 декабря 2015 15:55

В Сочи в среднем до 50% земель, предназначенных для ведения сельского хозяйства, не используются по назначению, сообщила председатель городского комитета по бюджету Людмила Манцурова на сессии горсобрания Сочи.

Она отметила, что многие арендаторы сельскохозяйственных земель сдают свои территории в субаренду, земли не используются по назначению, из-за чего сельское хозяйство не развивается, а в бюджет города не поступают деньги.

"Крупные сельхозпредприятия ведут свою деятельность лишь на бумаге, а земли передаются на другие цели либо просто брошены. А это почти 50% всех земель сельхозназначений", - подчеркнула председатель комитета.

Она привела в пример предприятие "Адлерский чай", которое сельским хозяйством не занимается. "332 га не используются вообще никак", - заявила Л.Манцурова.

В управлении сельского хозяйства Сочи агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что "проблема использования земель сельскохозяйственного назначения есть".

"Мы сейчас эту проблему решаем на всех уровнях. Будем изымать земли и передавать тем, кто намерен выращивать сельскохозяйственную продукцию", - сказал начальник управления сельского хозяйства, продовольствия и промышленности администрации Сочи Владимир Пластуненко.

Ранее в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин призвал изымать землю у неэффективных арендаторов и собственников и продавать ее на аукционах тем, кто реально намерен заниматься сельским хозяйством.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: