28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Поддержка АПК Ульяновской области в 2016 году будет увеличена

11 января 2016 12:15

Руководитель аграрного ведомства региона Александр Братяков озвучил задачи по развитию АПК Ульяновской области на 2016 год и на перспективу до 2020 года. Их реализация будет проходить, в том числе, через ежегодное Послание, с которым губернатор Сергей Морозов выступил перед Законодательным собранием региона. В документе сказано, что общий объём финансирования АПК в 2016 году составит 580,8 миллиона рублей против 552,3 миллиона в 2015 году. Значительно, со 130 до 216 миллионов рублей, увеличено финансирование подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Это, как известно, развитие сети ФАПов, офисов ВОП, автодорог и учреждений культуры. Главные усилия, по словам Александра Братякова, будут направлены на развитие сырьевой базы в молочном и мясном животноводстве, птицеводстве, растениеводстве и овощеводстве, сети сбыта продукции. Для этого регион продолжит работу по крупяным культурам,  в первую очередь, гречихе, гороху, картофелю и овощам.

Основным инструментом стимулирования, как и прежде, остаётся механизм повышения ставок погектарных субсидий. В минувшем году он дал возможность увеличить посевные площади гречихи на 20, производство картофеля на 14, овощей на 18%. Повышенные погектарные субсидии будут использоваться и при выращивании сахарной свёклы.

Предусмотрено 16,5 миллиона рублей на мелиорацию земель сельхозназначения. Для сравнения: в 2015 году эта цифра составляла 6,7 миллиона рублей. При этом впервые из областного бюджета выделены субсидии в размере 5 миллионов рублей на известкование кислых почв.

Обязательным видится продолжение строительства хранилищ и мощностей по переработке. Овощехранилища уже построены в Мелекесском и Старомайнском районах. Мощности по переработке гречихи открыты в Чердаклинском и Николаевском районах. Среди планируемых объектов 2016 года обозначены хранилища в Вешкаймском, Карсунском районах и городе Ульяновске.

С 2016 года на условиях софинансирования с федеральным бюджетом предусмотрена  компенсация затрат на создание и модернизацию объектов АПК. А также на предоставление грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Ульяновская область готовит проекты для участия в отборе Минсельхоза России.

Отдельная поддержка предусмотрена для производителей молока.  Самообеспеченность по нему составляет у нас 75%. Поэтому молокозаводы вынуждены перерабатывать молоко, поступающее из-за пределов региона. Чтобы обеспечить их местным молоком, необходимо построить до 2020 года не менее 15 новых товарных ферм от одной до 1,5 тысяч голов каждая. В 2016 году будут строиться фермы в КФХ «Возрождение» Чердаклинского и «Агро-Нептун» Новоспасского районов. Планируется увеличить в три раза субсидии на приобретение племенного молодняка КРС.

Что касается сбыта продукции, здесь есть несколько путей. Это, прежде всего, проект «Электронная социальная продовольственная карта». Первые карты уже выданы. В 2016 году проект будет максимально широко распространён.

Второй путь – расширение сбыта ульяновской продукции через фирменные магазины. Новая сеть овощных магазинов шаговой доступности будет открыта, в частности, от ОАО «Тепличное». Уже отобрано 28 площадок.

Третьим направлением является объединение производителей и оптовиков. «Тепличное», «Средняя Волга» и агрофирма «Старомайнская», как уже говорилось ранее, будут объединены в агрохолдинг. Это позволит организовать единую систему снабжения социальных объектов, создаст условия для поставок качественных местных продуктов на объекты социальной сферы.

Основой для увеличения объёмов продукции мясного животноводства и птицеводства станет реализация больших инвестпроектов. Планируется приблизиться в ближайшие годы к советским значения, то есть увеличить поголовье до 500 тысяч.  Задача будет решаться через ежегодный ввод в строй дополнительных объектов. Два больших свинокомплекса будут сданы в строй уже в наступившем году.

Идёт работа в части поиска инвестора для птицефабрик, входящих в группу компаний «Мордовское агропромышленное объединение». Есть намерение компенсировать потери от остановки предприятия за счет новых инвестпроектов в Майнском и Вешкаймском районах.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: