20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия с 19 января разрешила поставки молочной продукции с 4 предприятий Ирана

20 января 2016 10:00

Россия с 19 января разрешила поставки молока и молочной продукции с 4 предприятий Ирана. Как говорится в материалах Россельхознадзора, разрешение коснется молочной продукции, полученной от крупного рогатого скота, овец и коз, подвергнутой тепловой обработке, экспортируемой из Ирана на территорию ЕАЭС.

Поставки молока и молочной продукции разрешены со следующих предприятий: Fars Pegah Pasteurized Milk, Golpayegan Pegah Dairy, Kalleh Dairyproduction и Tehran Pegah Pasteurized Milk. Данные предприятия производят широкий перечень молочных продуктов - молоко, сливки, йогурт, разные виды сыров.

Ранее предполагалось, что поставки молочной продукции из Ирана в Россию начнутся после 15 февраля.

Россия намерена активно развивать двустороннее торговое сотрудничество с Ираном. Во вторник в Тегеране проходит рабочая встреча министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева с главой аграрного ведомства Ирана Махмудом Ходжати, на которой будут рассмотрены вопросы сотрудничества России и Ирана в аграрной сфере, а также предложения по наращиванию двусторонней торговли сельхозпродукцией и продовольствием.

Как сообщалось ранее, помимо зерна, говядины, мяса птицы, Иран заинтересован в поставках из России также оленины и молочных продуктов. Россия, в свою очередь, планирует увеличить закупки в Иране овощей и фруктов.

Россия в 2015 г. поставила в Иран сельскохозяйственной продукции на $484,4 млн, что составило 3,1% от общего объема российского экспорта сельхозтоваров. Основная часть поставок пришлась на зерновые культуры - в стоимостном выражении экспорт зерновых составил 91% (в том числе пшеница и меслин - 62,2%, ячмень 23,5%). Кроме того, значительную долю занимают поставки подсолнечного масла - 5,1%.

 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: