29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Роспотребнадзор: ввоз в РФ запрещенных турецких товаров после 1 января не прекратился

20 января 2016 12:30

Роспотребнадзор выявил в российской рознице ряд запрещенных турецких продуктов, ввезенных в РФ после вступления в силу с 1 января 2016 года санкций против Турции. Об этом сообщила ТАСС руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

"Мы ожидали, что все будут настолько законопослушны, что будет полностью соблюдаться (запрет - прим.ред.). Но вот нашли нарушения в разных субъектах РФ", - сказала глава ведомства.

По словам Поповой, за первую неделю нового года было обнаружено 18 тонн санкционной турецкой продукции, сейчас этот показатель превысил 22 тонны. В основном, такая продукция выявлялась в магазинах, в меньшей степени - на рынках, в связи с погодными условиями, отметила она.

Специалисты Роспотребнадзора по итогам контрольных мероприятий изымали из продажи продукцию, сопроводительные документы которой содержали не все необходимые сведения или вовсе отсутствовали, а также если она не была промаркирована должным образом, отметила главный санитарный врач.

"Такого уровня искусства, чтобы привезти продукт из одной страны, а маркирована она была другой, и нельзя было этого увидеть, еще нет. Поэтому, безусловно, когда документ поддельный, это видно", - подчеркнула глава ведомства.

При этом она добавила, что некоторая турецкая продукция сейчас вполне легально может присутствовать в российской рознице. Во-первых, под запрет попало не все турецкое продовольствие, а конкретный перечень товаров, во-вторых, оборот санкционных турецких товаров, которые были ввезены в РФ до 1 января 2016 года, не запрещен, пояснила Попова.
 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: