26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


ЦБ РФ не нашел заметного влияния антитурецких санкций на цены

20 января 2016 13:30

Продовольственные санкции против Турции с 1 января 2016 года не оказали заметного влияния на цены в России, говорится в материалах ЦБ РФ. Такой вывод был сделан на основе оперативной информации Росстата о динамике цен в начале текущего года.

В начале декабря 2015 года регулятор уже сообщал, что не ожидает существенного влияния ограничительных мер по Турции на платежный баланс и ВВП России. Тогда же в пресс-релизе отмечалось, что ЦБ оценивает влияние продуктового эмбарго в отношении Турции в 0,2-0,4 процентного пункта к инфляции. Этот вклад в инфляцию должен был отразиться в конце 2015 года - начале 2016 года.

ЦБ прогнозирует, что по итогам января 2016 года инфляция составит 9,7-10% в годовом выражении.

Банк России напоминает, что в декабре инфляция в годовом выражении снизилась с 15% в ноябре до 12,9%. Это обусловлено главным образом эффектом высокой базы конца 2014 года, когда произошел скачок цен на широкий круг потребительских товаров и услуг в результате значительного ослабления рубля.

В начале 2016 года на фоне падения мировых цен на энергоносители курс рубля снижался, что могло создать проинфляционное давление. С другой стороны, отмечает регулятор, повышение инфляции сдерживается слабым спросом и уменьшением чувствительности ценовой динамики к курсовым колебаниям в условиях свободного плавания рубля.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: