24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Минсельхозе России обсудили возможности расширения инвестиционного взаимодействия с КНР в аграрной сфере

4 марта 2016 14:00

3 марта 2016 года в Минсельхозе России состоялась встреча директора Департамента международного сотрудничества Ольги Гаршиной с представителями бизнес-сообщества Китайской Народной Республики (КНР).

В ходе встречи было отмечено, что в настоящее время китайская сторона заинтересована в развитии инвестиционного сотрудничества с Россией в аграрной сфере.

В частности, стороны обсудили возможные механизмы расширения инвестиционного взаимодействия и вопросы, представляющие обоюдный интерес.

Сторонами была отмечена перспективность реализации ряда совместных российско-китайских проектов, включая создание тепличных комплексов и производство ирригационных систем на территории Российской Федерации.

В завершении переговоров стороны условились продолжить работу по активизации российско-китайского инвестиционного взаимодействия в области сельского хозяйства.

Экспорт в Китай в общем объеме российского экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия в 2015 году составил 8,4%. Основными статьями экспорта из России на территорию Китая в стоимостном выражении являлись: рыба мороженая (66,8%); соевые бобы (8,4%); мясокостная мука (4,4%).

Импорт из Китая в общем объеме российского импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия составил 5,7% в 2015 году. Основными статьями импорта из Китая на территорию Российской Федерации в стоимостном выражении являлись: овощи, корнеплоды (28,6%); фрукты, плоды, орехи (18,6 %, в т.ч. цитрусовые – 8,1%, яблоки и груши – 4,7 %); продукты переработки овощей и фруктов (13,0%); рыба и морепродукты (10,8%).

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: