28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз: каждый регион Сибири отчитается за поддержку сельхозпроизводителей

4 апреля 2016 10:00

Каждый регион Сибирского федерального округа (СФО) 7 апреля обязан отчитаться на селекторном совещании с министерством сельского хозяйства за полученные средства господдержки, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

"Хотел бы, чтобы мы понимали, что правительство практически в два раза увеличило меры господдержки сельхозпроизводителей. В регионы 1 апреля решением министра, с учетом средств, которые поступили в министерство на раскассирование на апрель, уходят 46 млрд рублей. Поэтому 7 апреля буду заслушивать все регионы по освоению денежных средств. Будет определена персональная ответственность", - сказал замминистра в Новосибирске на заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов комплексного развития сельского хозяйства в регионах СФО.

Хаутов уточнил, что денежные средства направлены в стопроцентном объеме на погектарную поддержку, сорокапроцентную - на возмещение по молоку и 50 % - на поддержку по коротким кредитам.

"Кулуарные" подходы, когда одним регионам выделено больше, другим - меньше Хатуов объяснил разной дисциплиной подписания соглашений с регионами. "Это будет тема отдельного совещания с участием всех министров, их заместителей по экономике, и мы проанализируем дисциплину (в регионах)", - сказал он.

Замминистра сельского хозяйства также рассказал о мерах господдержки, которые необходимо совершенствовать. Это, по его словам, касается производства молока, маточного поголовья мясного и молочного скота. Также перед Минсельхозом стоит задача поддержать все, что связано с отечественным свиноводством. "Кроме того, необходимо уделить внимание элитным сортам картофеля и сахарной свеклы. Элитных сортов последней высевается еле-еле 10%. Это станет обсуждением в министерстве уже в сентябре этого года с представителями российской науки", - отметил Хаутов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: