29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Яровые культуры на Кубани не пострадали от мартовских заморозков

6 апреля 2016 15:15

Заморозки, наблюдавшиеся в марте, повреждений озимых культур в Краснодарском крае не вызвали. «Состояние посевов в основном хорошее. Темпы ярового сева на уровне прошлого года», - сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Планируемая площадь ярового сева в регионе в 2016 г составляет 1,9 млн га. По состоянию на 5 апреля посеяно 267 тыс. га яровых культур. В частности, завершен сев ранних яровых культур. Сахарной свеклы посеяно 115 тыс. га или 65% от запланированного объема площадей. Начался сев подсолнечника и кукурузы.

«Погодные условия для проведения посевных работ - удовлетворительные. Недостатка в семенах, технике, удобрениях и ГСМ в хозяйствах края нет», - добавили в ведомстве.

В министерстве также отметили, что в некоторых районах Кубани мартовские заморозки совпали с цветением ранних косточковых культур (персик, алыча, абрикос). В результате отмечается частичная гибель почек. Однако говорить о влиянии заморозков в целом на урожай пока рано, считают в ведомстве.

«В целом, на данный момент опасений снижения валового производства плодовой продукции на территории края нет. Урожай ожидается не ниже среднегодового в 2015г.» – отметила заместитель начальника управления растениеводства министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Надежда Малышева.

Напомним, в марте в большинстве районов края столбик термометра опустился до минус 3-5 градусов, а местами до минус 6-12 градусов.

 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: