23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспорт агропродукции из Украины в ЕС может увеличиться до 50% - эксперты

6 апреля 2016 15:45

Экспорт агропродовольственной продукции из Украины в страны Европейского Союза может увеличиться к 2019 году до 50%, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Института аграрной экономики.

По оценкам экспертов Института аграрной экономики, экспорт украинской агропродукции в страны-члены Европейского Союза может увеличиться к 2019 году до 50% в связи с сокращением ввозных пошлин ЕС.

Директор Института Юрий Лупенко отметил, что, в первую очередь, ожидается рост экспорта зерновых культур, мяса птицы и различных пищевых продуктов, а также табачных изделий.

Ю.Лупенко также отметил, что использование Украиной экспортных квот в течение 2014-2015 годов остается неравномерным. В частности, на начало 2015 украинские экспортеры полностью исчерпали годовые квоты на мед, ячменную крупу и муку, обработанное зерно, зерновые злаки, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок, а также овес. В то же время, на такие товары как ячмень, сахар и куриное мясо отечественные аграрии использовали только больше половины квот.

В то же время украинские экспортеры не использовали квоты на такие товары, как баранина, сахарные сиропы, крахмал, отруби, грибы, сахарная кукуруза, чеснок, продукция из обработанного молока и масла. Эксперты отмечают, что на все остальные продукты квоты выбрано не более чем на 15%.

Как сообщал УНН, по словам министра аграрной промышленности Украины Алексея Павленко, Украина экспортирует агропродукцию в 190 стран мира и аграрная отрасль обеспечивает 38% валютной выручки страны.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: