27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Загадки охратоксина в импортной пшенице. Минздрав Ливана "прозрел" после визита Россельхознадзора

8 апреля 2016 09:07

В конце февраля минздрав Ливана взял под подозрение партию пшеницы, только что поступившую на территорию страны. Тесты, проведенные в лабораториях министерства, показали высокую степень зараженности охратоксином. Министерство экономики и торговли, ответственное за импорт, уверяло в надлежащем качестве зерна, но минздрав упорно стоял на своем. Вскоре была названа страна происхождения проблемной пшеницы – Россия.

Тяжба между двумя министерствами достигла такого накала, что минздрав подал заявление в прокуратуру страны.

Лишь спустя месяц на защиту российской пшеницы поднялся Россельхознадзор, который на основе анализа отгрузочных документов сделал заключение о надлежащем качестве зерна. Было также сделано предположение, что если охратоксин и есть, то он мог появиться вследствие неправильного хранения уже в порту доставки.

01 апреля от Россельхознадзора последовало подробное разъяснение ситуации. При этом было заявлено, что у ливанцев уже нет претензий к российской пшенице. Однако сами ливанцы подтвердили это лишь 07 апреля после визита в страну Россельхознадзора.

Из какой страны прибыла зараженная пшеница, так и не стало известно.

На следующей неделе комиссия из представителей трех ливанских министерств – сельского хозяйства, здравоохранения, экономики и торговли – должна обнародовать новые требования к импорту и хранению зерна. Ливан не собирается приостанавливать импорт зерна.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: