29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Продкорпорация выделила аграриям РК более 2 млрд тенге на проведение посевных работ

14 апреля 2016 08:30

По программе форвардного закупа зерна у сельхозтоваропроизводителей под гарантии социально-предпринимательских корпораций в АО «НК «Продкорпорация» от аграриев поступило в общей сложности свыше 800 заявок на сумму более 6 млрд. тенге. При этом заявленная для финансирования посевная площадь превысила 1 млн. га.

По состоянию на 12 апреля 2016 г., по результатам рассмотрения более 600 заявок заключены договоры на на сумму свыше 4,5 млрд тенге. Из них профинансировано (по поступившим гарантиям СПК) свыше 200 заявок на сумму более 2 млрд. тенге, сообщили в пресс-службе Продкорпорации.  

Напомним, что для реализации вышеуказанной программы в текущем году из республиканского бюджета выделено 14 млрд. тенге. Программа позволит обеспечить финансированием порядка 2,3 млн. га посевных площадей. Средства будут направляться аграриям для проведения весенне-полевых работ и уборочной кампании из расчета до 6 000 тенге на 1 гектар посевной площади. Сумма комиссии Продкорпорации составляет 5% от суммы предварительной оплаты.

Списки СХТП для участия в программе утверждаются координационными советами при акиматах областей. Свои обязательства по заключенным договорам аграрии должны исполнить в срок до 1 ноября 2016 г. включительно поставкой зерна в уполномоченные хлебоприемные предприятия Продкорпорации. 

Кроме того, Продкорпорация дополнительно приступает к реализации программы финансирования СХТП под гарантии банков второго уровня. В данном случае размер предварительной оплаты будет осуществляться из расчета 20 000 тенге за тонну пшеницы 3 класса, 15 000 тенге за тонну ячменя 2 класса. Сумма комиссии также будет составлять 5% от суммы предварительной оплаты. Исполнение обязательств аграриями будет производиться путем поставки в Продкорпорацию зерна по рыночной цене, сложившейся в осенний период текущего года. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: