18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия предложила Турции 26 апреля обсудить ситуацию с поставками небезопасных овощей

19 апреля 2016 16:27

Россельхознадзор предложил турецкой стороне провести переговоры в Москве и обсудить сложившуюся ситуацию с поставками небезопасной растениеводческой продукции из республики. Об этом ТАСС сообщил помощник главы ведомства Алексей Алексеенко. "Мы пригласили турецкую сторону в Москву, предложили дату 26 апреля, ответа пока нет", - рассказал Алексеенко.

Он напомнил, что в ближайшее время не исключено введение временных ограничений на поставки баклажанов из Турции. "Баклажаны более всего засветились карантинными вредителями. Запрет может быть введен достаточно скоро", - отметил Алексеенко.

Днем ранее, 18 апреля, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил ТАСС, что у ведомства есть все основания для закрытия импорта баклажанов из Турции. В конце марта 2016 г. Россия вернула в Турцию две партии этого овоща общим весом почти 28 т, поскольку в овощах был обнаружен западный (калифорнийский) цветочный трипс - один из опаснейших вредителей цветов и переносчик вирусов растений. Небезопасная продукция была задержана в морских портах Геленджик и Новороссийск.

Ранее на сайте Россельхознадзора появилась информация о задержании новой партии (почти 16 т) зараженных трипсом баклажанов из Турции. Как подчеркнули в ведомстве, в текущем году это четвертый случай обнаружения западного (калифорнийского) цветочного трипса в баклажанах из республики.

Ранее Россельхознадзор также предъявлял претензии к качеству других видов растительной продукции из Турции, не попавшей под эмбарго с 1 января 2016 г., - в частности, пекинской капусты, салата, перца, гранатов и т.д. В настоящее время официально запрещен ввоз в Россию только двух последних позиций (запрет на поставки турецких перца и гранатов действует с 17 марта).

Россельхознадзор с начала 2016 г. неоднократно заявлял, что Турция поставляет в РФ небезопасную в фитосанитарном отношении продукцию. В феврале ведомство впервые заявило, что Россия может ввести ограничения на ввоз турецких овощей и фруктов, не попавших под экономические санкции. В конце марта оказалось, что речь может идти о запрете всей растительной продукции из Турции, включая зелень и орехи, хотя претензий по качеству этой продукции не было. Как объяснял ТАСС Алексеенко, возможность запрета на ввоз всей продукции связан с недоверием к фитосанитарной системе Турции в целом.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: