27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Ставки на автоперевозку зерна в Украине в 2015/16 МГ возрастут на 50-60% – эксперт

10 июня 2016 17:25

С начала нового зернового сезона-2016/17 в Украине ожидается повышение тарифов перевозку зерна автотранспортом на 50-60%. Об этом в ходе Первого мариупольского аграрного форума 9 июня заявил директор компании «УТА Логистик» Павел Плотников.

По его словам, ключевым фактором удорожания стало возобновление габаритно-весового контроля транспортных средств на дорогах общего пользования. При этом сами перевозчики не видят проблем во внедрении ограничений по весу, так как, прежде всего, такие меры способствуют снижению износа автотранспорта и улучшению состояния дорожного покрытия в перспективе.

Также речь шла о том, что компании согласны следовать новым правилам, при условии, что условия будут едиными для всех, а вырученные средства поступят на ремонт дорог.

В свою очередь операционный директор агрохолдинга Harvest Федор Крюковский отметил, что в настоящее время стоимость транспортировки зерна уже существенно возросла и переплата составляет 30-50% при перевозке 1 тонны зерна. Так, с целью избежания перевеса на доставку груза теперь требуется практически в два раза больше машин, что в свою очередь негативно отразится на показателях грузопотока автотранспортом и производительности зерновых терминалов. К тому же, по его мнению, сложившаяся ситуация напрямую отразится на работе сельхозпроизводителей. Поскольку ограничение на транспортировку грузов до 40 тонн негативно сказывается на стоимости сельхозпродукции, все затраты будут компенсироваться за счет цены на зерновые культуры.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: