27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Пакистан может дополнительно субсидировать экспорт пшеницы

20 июня 2016 09:00

Министерство продовольственной безопасности и резервов Пакистана обратилось в Координационный комитет по экономике правительства страны (ЕСС) с просьбой предоставить дополнительные субсидии на экспорт пакистанской пшеницы в размере 25 $/тонна. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на The Express Tribune.

В настоящее время цены на пакистанскую пшеницу существенно превышают мировые из-за высокой стоимости средств химзащиты растений, удобрений, а также налоговой нагрузки на сельхозпроизводителей. В тоже время государственные запасы переполнены сверх необходимости: вдобавок к 9 млн. тонн пшеницы, перешедшим от прошлого сезона, добавились 26 млн. тонн нового урожая.

Излишки пшеницы планируется реализовать на внешних рынках. Правительство Пакистана уже санкционировало субсидии в размере 45-55 $/тонна на экспорт пшеницы из провинций Синдх и Пенджаб. Но этого оказалось недостаточно, чтобы сделать пакистанское зерно конкурентоспособным на экспортных рынках.

С аналогичной проблемой Пакистан столкнулся и в прошлом году. Несмотря на субсидии, из планируемых к экспорту 1,2 млн. тонн пшеницы было вывезено лишь 0,3 млн. тонн.

Решение по выделению дополнительных субсидий может быть принято на заседании ЕСС на следующей неделе.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: